В Екатеринбурге можно застраховаться от «птичьего гриппа»

18 февраля 2004 (11:19)

Неожиданную услугу предложили уральские страховые компании жителям Свердловской области. Всех желающих предлагают страховать от «птичьего гриппа», пишет сегодня «Русский курьер».

Причем под свое крыло компании готовы принять не только мнительных сограждан, но и самих пернатых, к примеру, любимых попугайчиков или обитателей курятника. Коммерческое предложение, правда, поступило несколько запоздало. Но до первой капели чужая беда уральцам казалась не более чем экзотикой. Тревогу забили, когда вспомнили о скворечниках. По утверждениям ученых, вирус быстро приспосабливается к новым условиям существования и может разносится по миру с перелетными птицами. Последний тезис и задел за живое уральских страховщиков. До появления первых грачей на Урале остался всего-то месяц.

Как известили местных жителей сотрудники страховых компаний, на крыльях любви пернатые могут занести на родину не только весну, но и опасный заморский вирус. Кроме того, по предположению страховщиков, видимо, не особо доверяющих действующей в России системе ветеринарного контроля, вирус может попасть на Урал вместе с птичьими кормами и бывшим в употреблении оборудовании для птицефабрик. Теперь у свердловских птицефабрик впервые в истории российского птицепрома появилась возможность застраховать несушек и бройлеров.

В отделе по работе с клиентами страховой компании «Кольцо Урала» пояснили, что фирма может предложить заинтересованным лицам 2 вида страховки – для людей, работающих с птицей, и страхование непосредственно поголовья птицы. Страхование одного человека на случай заболевания вирусом «птичьего гриппа» обойдется заказчику примерно в 20% от зарплаты страхуемого сотрудника. Страхование одной птицы (договор заключается только на птицу старше 5 месяцев) обойдется в 7 – 12% от стоимости одной особи. Если переводить тарифы в цифры, то, например, страхование поголовья птицефабрики «Свердловская», где содержится более миллиона мясных и яйценоских кур, обойдется предприятию в сумму порядка 20 млн. руб. Зато в случае массового падежа птицы предприятие сможет получить в качестве компенсации более 50 млн. руб. Однако вышеперечисленные суммы не являются конечными и могут пересматриваться в зависимости от личных договоренностей между руководством страховой компании и заказчиком услуги.

Насколько данная услуга окажется востребованной у клиентов, страховщики пока сказать не могут. Но на данный вид страхования ставят только крупные компании, которые могут оплатить возможные риски, сообщает «Русский курьер».


Другие материалы по теме: