«Подробности» и Антон Ненков думают, что «Верхняя Пышма может спать спокойно»

19 февраля 2004 (09:49)

Городские милиционеры закон не нарушали

После публикации в «Подробностях» претензий верхнепышминской пенсионерки Светланы Сиротиной к городскому ОВД («Месть верхнепышминских ментов») прокуратура провела в милиции проверку.

Напомним, что в редакцию «Подробностей» обратилась жительница Верхней Пышмы Светлана Сиротина. Она высказала претензии в адрес городского ОВД в связи с бездеятельностью и даже применением физической силы по отношению к ней. По словам Сиротиной, конфликт начался в 1998 году. Тогда ее квартира и дача неоднократно подвергались кражам. По некоторым заявлениям Сиротиной милиция возбуждала уголовные дела, а некоторые заявления не принимались к рассмотрению. Расследования краж ни к чему не привели. Воров найти так и не удалось. Между тем кражи в квартире Светланы Сиротиной продолжались. Поэтому пенсионерка в 1998 году и обратилась за помощью в прокуратуру и ГУВД области.

Позже она сама попала в милицию по заявлению собственной дочери. После задержания и трехдневного пребывания в милиции Сиротина отправила жалобы в различные инстанции и сообщила, что в милиции ее били. В январе этого года пенсионерка рассказала свою историю корреспонденту «Подробностей». После выхода 29 января материала «Месть верхнепышминских ментов» Верхне-пышминская прокуратура начала проверку информации о нарушениях закона сотрудниками ОВД. К этой ревизии присоединился и отдел Генеральной прокуратуры по УрФО. Закончив проверку, городская прокуратура не нашла нарушений в действиях милиционеров. Как сообщил «Подробностям» заместитель прокурора Верхней Пышмы Н.А. Кадцын, «по результатам проверки 12.02.2004 г. прокуратурой в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции отказано по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления. Факты, изложенные в статье, своего подтверждения не нашли, описанные события в действительности не происходили».

Начальник следственного отдела ОВД Верхней Пышмы Владимир Кожевников рассказал «Подробностям» следующее:

— Единственное, на что Светлана Сиротина может «иметь зуб» на нас, это то, что нам так и не удалось раскрыть кражи на ее даче.


Другие материалы по теме: