Начальник экономического управления Свердлсоцбанка Александр Полиенко: Клиент не обязан предоставлять банку данные о своих отношениях с другими кредитными организациями

19 февраля 2004 (15:14)

Как уже сообщало УрБК, банк «Северная Казна» среди условия на получение кредита по кредитной карте, кроме прочих документов требует от потенциального заемщика предоставление договоров депозитов, заключенных с другими банками на сумму не менее 100 тыс. руб.

Как сообщил УрБК начальник экономического управления Свердлсоцбанка Александр Полиенко, различные банки устанавливают собственные условия получения кредита, в частности предоставление потенциальным заемщиком договоров депозитов, заключенных с другими банками. По словам А. Полиенко, потребовать предъявление таких документов банк не может, но в его праве попросить заемщика предоставить данную информацию.

«В свою очередь, клиент не обязан предоставлять данные о своих отношений с другими кредитными организациями и вправе отказать банку, в котором он намерен получить кредит, в предоставлении таких документов. Но в таком случае, вероятность получения кредита заемщиком уменьшается».

«Наш банк при получении заявки на кредит, просит клиента предоставить информацию о состоянии счетов в других банках, но клиент в праве этого не делать», – говорит А. Полиенко.


Другие материалы по теме: