«Вечерний Екатеринбург» и Юлия Песоцкая говорят, что «Нумеров» станет больше»

20 февраля 2004 (09:54)

В этом году в Екатеринбурге появится как минимум ещё четыре гостиницы

Одна из важных составляющих инвестиционной привлекательности любого города -это его гостеприимность. Не секрет, что у каждого приезжего первое впечатление формируется в гостинице. Уровень комфорта и сервиса, который гость получит в отеле, станет залогом доброго восприятия всего населённого пункта. Прекрасно понимая значимость этой сферы, администрация Екатеринбурга в течение последних трёх лет претворяет в жизнь пункты специальной программы развития гостиничного бизнеса. Результативность работы — налицо: сейчас на территории столицы Урала действует 21 гостиница, 2 кемпинга и 18 объектов, предоставляющих услуги по дополнительному размещению граждан - в основном общежития, оборудовавшие часть своих площадей под гостиничные номера. Но, как было

заявлено 18 февраля на совещании главы города Аркадия Чернецкого о ходе строительства гостиниц в Екатеринбурге, действующие отели всего лишь на 60—65% покрывают реальную потребность полуторамиллионного города в свободных гостиничных номерах различной классности. Поэтому, согласно плану стратегического развития Екатеринбурга, в ближайшие годы в нашем городе появится ещё 35 новых гостиниц.

Кроме того, в ближайшее время реконструкции, дабы соответствовать духу времени, будут подвергнуты такие «старожилы» местного гостиничного рынка, как «Свердловск», «Исеть», «Большой Урал» и ряд других объектов. Глаз горожан и туристов также порадуют как минимум четыре новых комфортабельных отеля, которые, по замыслу специалистов администрации, появятся в городе в этом году.

По словам заместителя главы города Виктора Контеева, повышение комфортности номеров и квалификации персонала, а также расширение ассортимента дополнительных услуг — это основные задачи, которые сегодня успешно выполняются. Так, гости нашего города, остановившиеся в гостинице, имеют свободный доступ к Интернету, могут «с жаром» отдохнуть в сауне, поплавать в бассейне и развлечься на дискотеке. Кроме того, если клиент пожелает, то по утрам ему в номер будут доставлять свежие газеты или забронируют авиабилеты.

К слову сказать, в ближайшие месяцы в центре Екатеринбурга начнётся строительство четырехзвездочной французской гостиницы. Об этом на вчерашней встрече договорились глава города Аркадий Чернецкий и прибывший в Екатеринбург совладелец всемирно известной сети «ACCOR» Паул Дубруле. Сегодня сеть «ACCOR» — это 4 тысячи гостиниц в 140 странах мира. В России гостиница сети «ACCOR» есть только в Москве. Екатеринбург станет вторым городом нашей страны, куда придет «ACCOR». Строительство французского отеля в Санкт-Петербурге — пока лишь в проекте.

Желание расположить одну из своих гостиниц именно в столице Урала Паул Дубруле объясняет тем, что темпы развития Екатеринбурга заставляют предполагать, что в ближайшее время он станет центром как делового, так и развлекательного туризма. Но прежде всего, владельцы и специалисты компании высоко оценивают экономический потенциал Екатеринбурга, а также удачное географическое положение города.


Другие материалы по теме: