«КоммерсантЪ-Урал» и Николай Яблонский считают, что «Екатеринбургу светят четыре звезды»

20 февраля 2004 (09:38)

«Accor» планирует построить в городе отель бизнес-класса

Вчера мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий провел переговоры с совладельцем французской гостиничной сети «Accor» Паулом Дубруле. В ходе встречи стороны договорились о строительстве в Екатеринбурге четырехзвездочного отеля. Представители городских гостиничных комплексов к появлению нового отеля отнеслись спокойно, указав на то, что это не изменит ситуацию в екатеринбургском гостиничном бизнесе.

В настоящее время в Екатеринбурге гостиничные услуги оказывают около 40 предприятий. Из них только 8 соответствуют категории 3 звезды и выше. При этом гостиничные комплексы города способны принять не более 65% приезжих. Отсутствие в Екатеринбурге развитой гостиничной сети не раз подвергалось критике со стороны областных властей. В частности губернатор Эдуард Россель неоднократно заявлял, что для центра Уральского федерального округа «отсутствие гостиниц – позор». Между тем городская администрация делает акцент на строительство отелей бизнес-класса. Как правило, это небольшие отели, соответствующие 3-4 звездам и рассчитанные в основном на иностранных туристов. Не исключено, что скоро в Екатеринбурге появится еще одна гостиница бизнес-класса. Вчера мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий провел переговоры с совладельцем французской гостиничной сети «Accor» Паулом Дубруле.

Французская фирма «Accor» занимается гостиничным бизнесом и предоставлением сопутствующих услуг (казино, рестораны, туристические агентства). В этих областях бизнеса группа является европейским лидером и крупнейшим оператором. Наиболее известные брэнды компании: Mercure, Ibis, Formula 1, Sofite, Etap Hotel. Она занимает 4 место в мировой классификации по численности отелей — в 2003 году приблизилась к 4000. В составе фирмы работает 157 тысяч сотрудников в 140 странах.

На встрече господа Чернецкий и Дубруле обсудили вопрос участия «Accor» в развитии гостиничного сервиса в Екатеринбурге. В результате переговоров стороны пришли к соглашению о строительстве четырехзвездочного отеля под брэндом «Новотель» (Novotel), к которому французская компания приступит уже в ближайшее время. Строительство будет осуществляться совместно с ООО «Транс-отель» — дочерней организацией ОАО «УралТрансБанк». Сейчас «Accor» управляет в России двумя гостиницами «Новотель» в Москве. В конце года планируется открытие отеля в Санкт-Петербурге. К строительству гостиницы в столице УрФО французская компания готова приступить в ближайшее время.

Между тем представители местного гостиничного бизнеса к появлению конкурента отнеслись спокойно. Как заявила „Ъ” директор гостиницы «Премьер-отель» Марина Павленко, с появлением еще одного участника гостиничного бизнеса «будет к чему стремиться, чтобы быть достойным конкурентом европейскому отелю». В то же время представители гостиниц эконом-класса считают, что открытие еще одного фешенебельного отеля не приведет к усилению конкурентной борьбы в местном гостиничном бизнесе. «Екатеринбургу не хватает доступных гостиниц для командировочных, студентов, жителей области, а если появится еще один четырехзвездочный отель, то он так же, как и другие дорогие гостиницы, будет заполнен лишь наполовину», — прокомментировала ситуацию начальник отдела по размещению гостиницы «Большой Урал» Галина Прохорова.


Другие материалы по теме: