ТМК: В связи с ростом цен на металлургическое сырье могут быть остановлены отдельные производственные мощности на Синарском, Северском, Волжском трубном и Таганрогском металлургическом заводах

24 февраля 2004 (08:04)

Продолжающийся рост цен на металлургическое сырье для производства труб – стальную трубную заготовку и штрипс – вызвал снижение потребления трубной продукции и сокращение числа заказов на трубы, заявили УрБК в Трубной металлургической компании.

ТМК отмечает, что в связи с ухудшением конъюнктуры рынка металлопродукции, производственная программа холдинга на март 2004 г. будет принята с учетом снижения реальных объемов выпуска продукции по сравнению с мартом прошлого года, которое по отдельным видам продукции достигнет 40 – 80%. В результате могут быть остановлены отдельные производственные мощности на Синарском, Северском, Волжском трубном и Таганрогском металлургическом заводах.

«Резкий рост цен оказывает негативное влияние на состояние рынка, снижая покупательную способность потребителей труб, в числе которых предприятия нефтегазового комплекса, энергетики, машиностроения, ЖКХ и др. В связи с этим Трубная Металлургическая Компания выражает свою обеспокоенность складывающейся ситуацией и считает, что ее дальнейшее негативное развитие способно дестабилизировать промышленный комплекс страны в целом и вызвать социальную напряженность в ряде крупнейших регионов страны», – сообщает пресс-служба ТМК.


Другие материалы по теме: