«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Черкасова сообщают, что «Металлурги напугали трубников ценами»

25 февраля 2004 (09:23)

Вчера пресс-служба Трубной металлургической компании заявила, что очередной скачок отпускных цен на трубную заготовку со стороны меткомбинатов грозит частичной остановкой производственных мощностей ТМК. В свою очередь, металлурги мотивируют повышение цен ростом издержек в себестоимости продукции и заявляют, что на уступки трубникам не пойдут.

Как уже писал «Ъ», борьба между сталелитейными комбинатами и их потребителями идет не первый год. В частности, после того, как Магнитогорский меткомбинат и «Северсталь» в прошлом году объявили о повышении цен на штрипс, нефтяники и газовики обвинили их в ценовом сговоре и направили жалобу в МАП.

На днях эта проблема была поднята вновь, на этот раз трубниками. Поводом для их беспокойства послужило пятничное заявление коммерческого директора ОАО «Северсталь» Игоря Нечаева о значительном повышении цен на металлопродукцию в нынешнем году. Объясняя причины, он заявил, что это связано с ростом тарифов на продукты естественных монополий. В частности, по подсчетам господина Нечаева, цены на железорудное сырье в январе 2004 года по отношению к декабрю 2003 года увеличились на 24%. Вслед за его заявлением информационные агентства распространили информацию о росте цен на трубную заготовку ММК.

Трубники отреагировали незамедлительно. Как сообщила корреспонденту „Ъ” начальник отдела по связям с общественностью ТМК в УрФО Наталья Левицкая, только с начала года металлурги подняли цены на 23%, и очередное повышение может привести к критическому положению не только в компании, но и во всей отрасли. В первую очередь, это грозит снижением объемов производства по отдельным видам продукции: уже в следующем месяце оно может составить 40-80%. В результате могут быть остановлены отдельные производственные мощности на Синарском, Северском, Волжском трубном и Таганрогском металлургическом заводах. Это, в свою очередь, ведет к снижению объемов потребления у потребителей трубных компаний. «Резкий рост цен оказывает негативное влияние на состояние рынка, снижая покупательную способность потребителей труб, в числе которых предприятия нефтегазового комплекса, энергетики, машиностроения, ЖКХ. Дальнейшее негативное развитие способно дестабилизировать промышленный комплекс страны в целом и вызвать социальную напряженность в ряде крупнейших регионов», — говорится в пресс-релизе ТМК.

Бороться с металлургами трубники намерены по уже отработанной схеме — путем привлечения к решению проблемы российских властей. В частности, фонд развития трубной промышленности направил петицию правительству с просьбой повлиять на ситуацию.

Действия трубников вызвали критику со стороны сталелитейщиков. «Попытки привлечь к госрегулированию цен абсолютно не рыночны», — заявила в беседе с корреспондентом «Ъ» пресс-секретарь гендиректора ММК Елена Азовцева. «Не надо в этой ситуации искать крайнего, а нужно смотреть на ситуацию в целом, учитывая рост издержек и увеличение цен естественных монополий», — согласна с ней начальник управления информации ОАО «Северсталь» Ольга Ежова.

Однако, как считают аналитики, причина повышения цен на металлопрокат — не в увеличении издержек, а в мировой ценовой конъюнктуре. «Как правило рост на внутренних рынках происходит вслед за ростом на мировых рынках», — считает аналитик ИК «Проспект» Николай Иванов. А по мнению эксперта UFG Александра Пухаева, рост цен на металлопродукцию цикличен и в скором времени ожидается понижение стоимости металла. «Мы ожидаем этого в конце 2004 — начале 2005 года», — заявил он в беседе с «Ъ». Сейчас же, по мнению экспертов, воздействовать на ситуацию возможно, в том числе, с помощью механизма экспортно-импортных пошлин. Например, увеличивая экспортные пошлины для металлургов или принимая заградительные меры для украинских поставщиков трубной продукции.


Другие материалы по теме: