Правительство РФ планирует разработать схему, при которой человек, желающий получить ипотечный кредит в банке, сможет показывать имеющиеся у него «серые» денежные средства

24 февраля 2004 (11:17)

Вице-премьер РФ Владимир Яковлев на совещании, посвященном формированию рынка доступного жилья в России, заявил, что правительство РФ планирует разработать схему, при которой человек, желающий получить ипотечный кредит в банке, сможет спокойно показывать имеющиеся у него полулегализованные, «серые» денежные средства.

«Средства у населения имеются, однако они полулегализованные, и люди боятся их показывать», – заявил В. Яковлев. У большинства россиян нет привычки хранить денежные средства в банках. И когда объявляют среднестатистическую зарплату в 5 тыс. руб., это несколько не соответствует действительности. Поэтому сейчас правительство попытается скорректировать ситуацию, придумав такую необычную схему. В основном она будет затрагивать интересы среднего класса, которые смогли накопить от $10 до $30 тыс. К тому же этот проект как нельзя лучше согласуется с программой президента о массовой продаже жилья через ипотеку.

Но в то же время по требованию FATF Комитет РФ по финансовому мониторингу (КФМ) должен будет предоставлять отчеты по всем сделкам, проходящим у профессиональных посредников на рынке купли-продажи недвижимого имущества. В марте соответствующие поправки в законодательство будут внесены на рассмотрение в Госдуму.

Правда, тут КФМ решил пойти навстречу заемщикам и установить порог контроля сделок с недвижимым имуществом на сумму не менее 2,5 млн. руб. «Этого раньше в базовом законе не было, но мы считаем эти изменения принципиальными. Известно, что зачастую «грязные» деньги материализуются именно в недвижимости», – сообщил глава КФМ Виктор Зубков. Получается, что люди смогут спокойно покупать квартиры в пределах $90 тыс. и не волноваться, что попадут под наблюдение КФМ. Соответственно, говорить о своих доходах граждане начнут откровеннее, да и массовость ипотеки будет достигнута.

В. Яковлев считает, что условий для работы в настоящий момент у ипотечной системы кредитования маловато: нет длинных денег у банков, слишком короткий срок возвращения кредитов. Поэтому правительство и готовит примерно 20 законопроектов, которые помогут разрешить проблему с кредитным обеспечением на строительном рынке, сообщает Газета.


Другие материалы по теме: