Вице-премьер Правительства РФ Владимир Яковлев: Ипотечные ценные бумаги позволят удешевить займы

28 ноября 2003 (11:09)

Банки станут выдавать людям рублевые жилищные кредиты со ставкой ниже 10% годовых. Об этом вчера заявил вице-премьер Владимир Яковлев.

Он считает, что не менее 6% семей или около 2,5 млн. домохозяйств в состоянии приобрести жилье с помощью ипотечных кредитов. Люди согласны вносить первоначальный взнос в размере 30% от стоимости квартиры, брать кредиты и отдавать деньги на протяжении 20 лет. Однако они не хотят брать в долг под 15% годовых и выше. Удешевить кредиты смогут жилищные облигации, закон по которым был принят в ноябре. При этом В. Яковлев сообщил, что в развитие этого закона Центробанк разрабатывает ряд нормативов, которые ужесточают требования к эмитентам этих бумаг. Тем не менее, вице-премьер считает, что те банки, которые активно занимаются жилищным кредитованием, будут им соответствовать.

Между тем жилищным кредитованием занимаются около 150 банков, однако, крупных игроков на этом рынке всего 13. Именно им, скорее всего, и позволят выпускать ценные бумаги. Их не сможет приобрести обычный гражданин. Продаваться они будут специализированным участникам на фондовом рынке. Специалисты считают, что из бумаг, эмиссию которых разрешает закон, скорее всего, будут выпускаться облигации, обеспеченные ипотечным покрытием. Бумаги, которые названы ипотечными сертификатами участия, на рынке вряд ли пойдут. Обращение их сформулировано сложно, возникает немало вопросов.

Правда, В. Яковлев сообщил, что закон еще будет дорабатываться, поскольку ряд его требований не соответствует реалиям рынка. Хотя в свет закон появился максимально либеральным: такое право предоставлено всем, кто захочет, однако вряд ли каждый, кто пожелает выйти на рынок ипотечных ценных бумаг, станет весомым участником рынка. С этой позицией вице-премьера согласны и независимые эксперты. Они считают, что ни размер активов, ни уровень профессионализма сотрудников, ни объем ответственности новоявленных компаний даже рядом не стоят с банками. Банки «есть и будут» основными эмитентами жилищных бумаг. Поэтому эксперты не сомневаются, что уже со следующего года банкиры активно начнут заниматься формированием ипотечных портфелей, пишет «Банкир.ру».


Другие материалы по теме: