Зам. генерального директора Российского представительства VISA Int. Оливер Хьюз: Полный переход на чиповые карты зависит только от задач, которые ставят перед собой банки

24 февраля 2004 (11:36)

В России выпущено порядка 500 тыс. микропроцессорных карт VISA. Об этом заявил зам. генерального директора Российского представительства VISA Int. Оливер Хьюз.

«Мы считаем это количество большим успехом, поскольку это связано с русской спецификой – перед банками в свою очередь встают задачи в плане внедрения локальных приложений на чиповые карты», – говорит О. Хьюз. Он указал на успешный проект «Челябинского тракторного завода», где Автобанк выпустил 20 тыс. микропроцессорных карт с местным приложением, которое решает и платежные задачи банка, и местные задачи предприятий, как, например, учетность.

«В России перспективы внедрения чиповых карт очень большие, и чиповые карты в России сильно отличаются от стандартных пластиковых карт на западных рынках», – говорит О. Хьюз. Но, по его словам, полный переход банков на чиповые карты в большей степени зависит от самих банков, полый переход актуален в случае, кода банк видит этому бизнес оправдание.

О. Хьюз говорит, что VISA Int. не будет принуждать банки совершать полный переход на чиповые карты. Но также он говорит: «Есть стандарты, которым банки-члены Ассоциации VISA должны соответствовать. Так, к концу 2005 г. все банки, которые обслуживают карты VISA, должны иметь возможность процессировать чиповые транзакции», – говорит О. Хьюз. По его словам, это позволит внедрить более безопасные схемы обслуживания потребителей.


Другие материалы по теме: