Зам. генерального директора Российского представительства VISA Int. Оливер Хьюз: Перспективы развития кредитования в России и на Урале – экспресс-кредитование и овердрафт

24 февраля 2004 (08:41)

«Перспективы развития кредитования в России и на Урале – экспресс-кредитование и овердрафт», – об этом заявил зам. генерального директора Российского представительства VISA Int. Оливер Хьюз.

По его словам, есть классическое понимание кредита на Западе – револьверный кредит, который представляет собой самостоятельный счет, отдельный от банковского счета. Это возобновляемый кредит без залога. О. Хьюз говорит, что такие кредиты уже появились в России и Екатеринбурге. Однако он отметил, что путь развития российской системы кредитования – это путь потребительского кредитования, то есть экспресс-кредитования через торговые точки. Он сообщил, что в Москве VISA уже реализует новый проект экспресс-кредитования с использованием карты VISA Electron Instantation, которая выпускается на месте получения кредита – торговой точке. Этот проект, успешный по его словам, скоро появится и в других регионах России.

«Возможно, также, что банки будут продолжать предлагать и овердрафтные продукты, поскольку предоставление «классических» кредитов пока законодательно в России невозможно», – считает О.Хьюз.

«Таким образом, перспективы развития системы кредитования в России и Екатеринбурге, в частности, огромны, и это необязательно кредиты и, соответственно, кредитные карты в том виде, в котором они представлены на других рынках», – говорит зам. генерального директора Российского представительства VISA.


Другие материалы по теме: