В ОАО «Уралкриотехника» завершились работы по модернизации воздухоразделительной установки

24 февраля 2004 (12:35)

В ОАО «Уралкриотехника» завершились работы по модернизации воздухоразделительной установки. Апробирование новой технологии разделения воздуха состоялось на днях в ОАО «Уралкриотехника». Об этом сообщает пресс-служба завода.

Новая технология, разработанная инженерной компанией ООО «Инстроймаш» (Москва), предусматривает использование ректификационных колонн со спирально-призматической насадкой. Ранее в воздухоразделительных установках использовался тарельчатый тип колонн. По сравнению с ним новая технология разделения воздуха позволяет добиться большей концентрации продукта и повышения надежности работы воздухоразделительной установки. За счет снижения высоты колонны в целом уменьшается материалоемкость и трудоемкость изделия.

На данный момент завершились испытания макетного образца колонны. Сейчас планируется создание опытного образца ректификационной колонны и запуск ее в серийное производство. По словам главного инженера ОАО «Уралкриотехника» Юрия Щепунова, проведенные работы по модернизации ректификационной колонны позволяют уменьшить габариты, повысить технические характеристики воздухоразделительной установки, что должно способствовать расширению рынков сбыта и увеличения объема продаж ВРУ.

Напомним, что ОАО «Уралкриотехника» является одним из ведущих предприятий - производителей ВРУ малой производительности в отрасли криогенного машиностроения. Работа установок основана на принципе разделения воздуха методом глубокого охлаждения, что позволяет использовать атмосферный воздух в качестве бесплатного сырьевого материала. Модернизация установки позволит значительно расширить спектр потребителей технических газов.


Другие материалы по теме: