Российский оператор мобильной связи ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Би Лайн») и шведская компания Эрикссон начали внедрение микроволнового трансмиссионного решения MINI-LINK Traffic Node в России

24 февраля 2004 (13:51)

По сообщению интернет-ресурса Sotaweek, российский оператор мобильной связи ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Би Лайн») и шведская компания Эрикссон начали внедрение микроволнового трансмиссионного решения MINI-LINK Traffic Node (узел агрегации трафика) в России.

Данный проект является частью многомиллионного соглашения по развертыванию региональной сети GSM/GPRS. MINI-LINK Traffic Node является транспортным решением в сетях мобильной связи, и предназначен для увеличения емкости микроволновых сетей передачи различной топологии при одновременном улучшении качества управления и снижении затрат на обслуживание. Эффект от применения MINI-LINK Traffic Node сводится к снижению расходов на капитальное строительство и сокращению затрат на обслуживание системы в целом в течение всего периода эксплуатации. В частности, по сравнению с традиционными решениями, значительно снижаются затраты на монтаж и техобслуживание, в тоже время требуется до 70% меньше площади для размещения стоек.

Представитель расположенной на Урале дочерней компании «Вымпелкома» «Восток-Запад Телеком» Дмитрий Тюхтин, подтвердил намерение компании расширять существующие сети в Уральском регионе, в частности, в течение 2004 г. планируется обеспечить покрытие в Перми, Кургане, Нижнем Тагиле и в некоторых др. городах.

Д. Тюхтин отметил, что в настоящий момент речи о внедрении на Урале MINI-LINK Traffic Node не идет, поскольку существующее оборудование от Ericsson еще не выработало всех своих возможностей. Тем не менее, Д. Тюхтин не исключил возможности такого внедрения в ближайшем будущем, поскольку «компания считает Урал весьма перспективным регионом и следует ожидать скорого внедрения всех московских новинок».


Другие материалы по теме: