«Независимая газета»: Глава ФКЦБ Игорь Костиков заявил, что ждет дефолта на российском рынке корпоративных облигаций

25 февраля 2004 (10:07)

В ходе встреч с инвесторами в Лондоне глава российской Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Игорь Костиков неожиданно заявил газете Financial Times, что он «ждет дефолта».

Дефолт на российском рынке корпоративных облигаций, по мнению Костикова, «был бы полезен, учитывая, что создана новая регулятивная база, и нам (ФКЦБ) нужно ее проверить». Речь идет о введенных в прошлом году стандартах раскрытия информации для эмитентов ценных бумаг, соответствующих требованиям IOSCO. Эти правила были созданы, чтобы избавить российский рынок от бумаг недобросовестных эмитентов и низкого качества.

Правда, по мнению «Независимой газеты», не вполне понятно, как заявление о дефолте согласуется с другими тезисами Костикова о «качественном рывке» в развитии российского рынка, свидетельством чего является «значительное увеличение объемов облигаций, выпускаемых российскими компаниями». Есть надежда, что о пользе дефолта Костиков говорил, лишь чтобы окончательно успокоить иностранных инвесторов. Иначе получается довольно странная ситуация: при том, что российские власти радуются каждому вложению в отечественную экономику, глава ФКЦБ фактически признает ненадежность российских компаний как заемщиков.

Почти одновременно с Костиковым о дефолте заговорил и министр экономического развития и торговли Герман Греф. В конце прошлой недели он предостерег, что существует реальная угроза перегрева традиционных для инвестиций фондового рынка и рынка недвижимости. А все потому, что российская экономика не может «переварить тот поток инвестиций, который уже сформировался в нашей экономике».

Однако эксперты не верят не только в пользу дефолта, но и в саму его возможность. Как сказал начальник аналитического отдела ИК «БрокерКредитСервис» Максим Шеин, самый лучший способ – отдать все на откуп рынку, чтобы он сам очистился от ненужных облигаций дефолтных эмитентов. «Пока кредитные качества воспринимается очень примитивно, – говорит старший аналитик по долговым обязательствам ФК «НИКойл» Борис Гинзбург. – Случись дефолт, инвесторы стали бы диверсифицировать свои портфели и лучше оценивать кредитные качества». «Дефолт – это всегда минус», – сказала специалист по инструментам с финансовой доходностью ИК «Финам» Елена Коннова. При этом пострадают инвесторы, а спекулянты выйдут сухими из воды.


Другие материалы по теме: