Группа «Екатеринбург АРТ» планирует построить в Москве самый большой мультиплекс страны

1 марта 2004 (10:09)

Группа «Екатеринбург АРТ», один из крупнейших в России дистрибьюторов лицензионных видеокассет, открыв в центре Москвы VIP-кинотеатр, собирается построить на МКАД самый большой мультиплекс страны.

Группа «Екатеринбург АРТ» основана в 1991 г. в Екатеринбурге как кинодистрибьютор, сейчас работает под брэндом ЕА. В середине 90-х годов группа перешла на выпуск и дистрибьюцию видеофильмов. Пять лет назад головной офис ЕА был переведен в Москву. C 2001 г. компания возобновила деятельность по кинопрокату. Сейчас ЕА входит в десятку крупнейших производителей видеофильмов, выпуская ежемесячно около 30 релизов. Компании также принадлежит 5 магазинов «Титаник Видео Рекордс».

Первый кинотеатр группы ЕА под названием «Романов Синема», открылся недавно в офисном центре «Романов двор» в центре столицы. Как рассказала «Ведомостям» руководитель отдела маркетинга и PR группы ЕА Наталья Рогожкина, трехзальный кинотеатр позиционируется в сегменте премиум, цена билета в нем на любой сеанс составляет 1.000 руб. «Ниша VIP-кинотеатров в России практически не заполнена, в то время как спрос на их услуги есть. Люди с высоким доходом не хотят идти смотреть кино в шумное место, толкаться в очереди. Они предпочитают небольшие, уютные залы и хороший сервис», – говорит Н. Рогожкина.

Следующий кинотеатр «Екатеринбург АРТ» будет более демократичным – в мае – июне компания планирует приступить к созданию 16-зального мультиплекса на 2.500 мест в торговом центре «Вэймарт-2», на 71-м км. МКАД. Открытие этого кинотеатра запланировано на конец 2004 г. Сейчас группа ЕА ведет поиск новых помещений под свои кинотеатры.

По оценкам участников рынка, строительство одного зала в мультиплексе стоит $700.000 – 800.000. Сумму своих инвестиций в ЕА не раскрывают.


Другие материалы по теме: