«Подробности» и Роман Морозов объявляют, что «России нужен премьер»

3 марта 2004 (09:27)

К посту премьер-министра уверенно движется Михаил Фрадков

Накануне Владимир Путин предложил Госдуме утвердить полномочного представителя России при Европейском союзе Михаила Фрадкова на пост председателя Правительства РФ. Кандидат уже начал

проводить консультации с думскими фракциями и с оптимизмом смотрит в будущее.

Как сообщил федеральным СМИ спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов, в пятницу, 5 марта, Госдума рассмотрит вопрос об утверждении кандидатуры Михаила Фрадкова на должность премьер-министра. Также, по его словам, накануне в Госдуме начались консультации Фрадкова с представителями всех фракций. Кстати, чуть раньше Грызлов заявил, что возглавляемая им партия «Единая Россия» обязательно поддержит кандидатуру Фрадкова. По завершении консультаций с фракцией «Единой России» Михаил Фрадков заявил о том, что он попросил партию делегировать на должность первого заместителя председателя правительства первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова.

Сам Михаил Ефимович к возможной смене деятельности относится спокойно: «Я принял предложение президента. Я готов работать и смотрю на ситуацию с оптимизмом», — заявил он. Что касается консультаций с

депутатами, Фрадков отметил: «Это потребует нескольких дней, и по мере этих процессов будет идти активная работа по подготовке предложений о структуре правительства».

Характеризуя Михаила Фрадкова, Владимир Путин подчеркнул, что кандидат обладает хорошим опытом борьбы с коррупцией, а, как известно, президент уже давно объявил борьбу с коррумпированными чиновниками одной из приоритетных задач.

Большинство представителей российской элиты согласилось с мнением президента. Федеральный информационный ресурс «Regions.ru» опубликовал опрос известных людей России, выразивших свое отношение к кандидатуре Фрадкова.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов высказал мнение, что новый глава правительства «будет премьером-технократом, четко решающим поставленные президентом задачи о смене курса правительства». «Действующий президент стоял перед альтернативой: поставить во главе правительства политика или экономиста, — отметил Миронов. — Михаил Фрадков — хороший экономист, специалист по налогам, он не входил в число предполагаемых на пост премьера политиков».

Полпред президента в Приволжском федеральном округе, экс-премьер правительства Сергей Кириенко работал вместе с Фрадковым в правитель-

стве. Кириенко заявил, что Фрадков, по его мнению, является «высоким профессионалом сразу в нескольких отраслях».

Исполняющий обязанности вице-премьера Владимир Яковлев сказал: «Нетактично говорить подчиненным о каких-то оценках, но, работая губернатором Санкт-Петербурга, я неоднократно встречался с Фрадковым и могу сказать, что он опытный человек, прошедший большие коридоры власти».

Председатель Комитета Госдумы по экономической политике Валерий Драганов заявил, что предложенный кандидатом на пост премьер-министра Михаил Фрадков — это «экономист-профессионал с очень большим экономическим и политическим опытом, который способен на принятие жестких и принципиальных решений». По его мнению, кандидатура Фрадкова «устроит все политические силы».

Первый заместитель председателя бюджетного Комитета Госдумы Виталий Шуба заявил, что расценил выдвижение кандидатуры Фрадкова на пост премьера как «несколько неожиданное». В то же время он отметил, что с содержательной точки зрения — это удачная кандидатура, поскольку Фрадков «имеет достаточный опыт работы в государственных структурах и является опытным экономистом, способным генерировать идеи и принимать решения».

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадий Вольский назвал Михаила Фрадкова «весьма достойным кандидатом на пост главы правительства». Вольский прогнозирует приток иностранных инвестиций в Россию в случае назначения Михаила Фрадкова премьер-министром. «Фрадков великолепно умеет поддержать имидж российского бизнеса за рубежом. В этом его большая ценность. Сейчас он в ранге федерального министра является полномочным представителем России при Европейском сообществе. Я думаю, что он дело знает, Запад знает, инвестиции притащит. Эту гарантию я вам даю, потому что к нему хорошо относятся на Западе», — сказал Вольский.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин заявил, что Михаил Фрадков — человек, безусловно, порядочный, одновременно очень осторожный. «Он по своей предыдущей карьере — чиновник в хорошем смысле, хороший администратор. Его лояльность абсолютно никоим образом не может быть подвергнута сомнению. Думаю, что это и будет главным критерием его деятельности», — заявил Ясин.

В Европейской комиссии выдвижение кандидатуры Михаила Фрадкова считают «позитивным сигналом». Об этом заявил официальный представитель Еврокомиссии Рейо Кемпинен. «В Еврокомиссии связывают с этим назначением значительные надежды в плане активизации отношений между Евросоюзом и Россией и упрощением контактов на двустороннем уровне», — заявил г-н Кемпинен.

Главный аналитик финансовой компании BCS Макс Шейн заявил: «Он — гражданский служащий, который представляет Россию в Европейском союзе и Всемирном банке. Он должен стать приемлемой фигурой для западных инвесторов... В то же время он возглавлял налоговую полицию... Он будет отстаивать экономические интересы России и в то же время будет рассматриваться Западом как умеренный либерал».

Областные чиновники пока не торопятся выражать свое мнение, первым и пока единственным представителем власти, прокомментировавшим возможное назначение, стал губернатор Эдуард Россель: «Что касается Михаила Ефимовича, в данном случае я могу высказать свое мнение, потому что я этого человека знаю очень хорошо. Мы с ним сотрудничали практически с первых дней, как я стал председателем облисполкома Свердловской области... Я могу сказать, что он очень опытный человек, очень грамотный, выдержанный. Я думаю, что Россия в лице Михаила Ефимовича приобретет хорошего председателя правительства».

Но это касаемо России в целом. Губернатор по долгу службы видит ситуацию еще и применительно к возглавляемой им области: «Фрадков был в Свердловской области неоднократно. Когда он работал министром внешнеэкономических связей, у нас с ним было очень тесное сотрудничество. Он приезжал к нам, участвовал в национальных экономических советах, в форуме по ряду вопросов: мы обсуждали интеграцию субъектов Российской Федерации в экономику стран СНГ. Он очень хорошо работал с нашим Министерством внешнеэкономических связей. Михаил Фрадков нашу область хорошо знает, знает проблемы нашей области. Я думаю, то, что он на должности председателя правительства, — это благо для нас, потому что мы сможем оперативно решать вопросы».

Досье

Михаил Фрадков родился 1 сентября 1950 г. в Москве. В 1972 г. окончил Московский станкоинструментальный институт, в 1981 г. — Академию внешней торговли.

С 1973 по 1975 гг. — сотрудник аппарата экономического советника посольства СССР в Индии.

С 1975 по 1984 гг. работал на различных должностях во Всесоюзном объединении «Тяжпромэкспорт» Государственного комитета СССР по внешнеэкономическим связям (ГКЭС).

С 1984 по 1988 гг. — заместитель начальника Главного управления поставок ГКЭС.

С 1988 по 1991 гг. — заместитель и первый заместитель начальника Главного управления координации и регулирования внешних экономических операций МВЭС СССР.

С 1991 по 1992 гг. — старший советник постоянного представительства России при отделении ООН и других международных организаций в Женеве, представитель России при ГАТТ (Генеральное соглашение о тарифах и торговле).

С декабря 1992 г. — заместитель министра внешних экономических связей РФ.

С октября 1993 г. — первый заместитель министра внешних экономических связей России.

С марта 1997 г. — временно исполняющий обязанности министра внешних экономических связей и торговли РФ.

15 апреля 1997 г. Указом Президента РФ назначен министром внешних экономических связей и торговли РФ. Занимал этот пост по 23 марта 1998 г.

С 14 мая 1998 г. после проведенной председателем Правительства РФ С. Кириенко реорганизации структуры правительства и упразднения Министерства внешних экономических связей РФ — председатель Совета директоров АО «Ингосстрах» (избран на заседании Совета директоров АО).

С 23 февраля 1999г. — генеральный директор АО «Ингосстрах».

25 мая 1999 г. Указом Президента РФ назначен министром торговли РФ в правительстве Сергея Степашина.

В августе 1999 г. после отставки правительства Степашина — и.о. министра торговли.

19 августа 1999г. Указом Президента РФ назначен министром торговли РФ в правительстве В. В. Путина.

В мае 2000 г. Министерство торговли было упразднено Указом Президента РФ о структуре федеральных органов исполнительной власти. Его функции перешли к Министерству экономического развития и торговли.

31 мая 2000 г. Указом Президента РФ назначен на должность первого заместителя секретаря Совета безопасности РФ.

28 марта 2001 г. назначен на пост директора Федеральной службы налоговой полиции РФ.

В марте 2003 г. после упразднения ФСНП назначен полномочным представителем России при ЕС в ранге федерального министра.

В июне 2003 г. назначен специальным представителем Президента Российской Федерации по вопросам развития отношений с Европейским союзом (с сохранением прежней должности).

Владеет английским и испанским языками. Женат. Отец двоих детей.


Другие материалы по теме: