«КоммерсантЪ-Урал» и Игорь Кулешов сообщают, что «Единороссам» не нравятся СМИ работающие на срыв явки избирателей»

3 марта 2004 (09:23)

Вчера свердловское отделение партии «Единая Россия» обвинило местные средства массовой информации в саботаже президентских и региональных выборов, намеченных на 14 марта. «Единороссы» возмущены тем, что СМИ называют предстоящие выборы «безальтернативными» и призывают население не принимать участие в голосовании. Политологи считают, что это обращение лишь демонстрирует неспособность свердловского политсовета «ЕР» осуществлять политическое управление в области.

Вчера свердловское отделение «Единой России» распространило в СМИ обращение к избирателям. Как следовало из текста, президиум областного отделения «ЕР» серьезно озабочен складывающейся в регионе политической ситуацией накануне выборов президента и депутатов областного законодательного собрания, намеченных на 14 марта. В частности, «единороссы» указали на то, что ряд СМИ называет предстоящие выборы безальтернативными и предлагает их не посещать вообще. В первую очередь «Единая Россия» обвиняет в саботаже средства массовой информации, подконтрольные мэру Екатеринбурга Аркадию Чернецкому, который хотя и является членом «Единой России», с руководством свердловского отделения имеет довольно прохладные отношения.

Более подробно претензии «единороссов» пояснил член свердловского политсовета «ЕР» Анатолий Мальцев. Стоит отметить, что 14 марта в Свердловской области вместе с президентскими пройдут выборы в областное законодательное собрание. Как уже сообщал «Ъ», 2 февраля областная избирательная комиссия отказала в регистрации для участия в выборах оппозиционным областным властям блоку «Союз бюджетников Урала», «Российской партии пенсионеров», «Партии возрождения России» и блоку «СПС и “Яблоко”». Однако позже ЦИК отменил решение облизбиркома и зарегистрировал «Союз бюджетников Урала», «Российскую партию пенсионеров» и «Партию возрождения России».

«Комментируя решение облизбиркома, СМИ сделали вывод, что выборы будут безальтернативными и предложили населению не принимать в них участие», — пояснил Анатолий Мальцев. Поэтому в своем обращении политсовет свердловской «Единой России» предложил избирателям не обращать внимания на призывы средств массовой информации, назвав эти призывы антигосударственными, антинародными и безнравственными.

Руководители свердловских СМИ пока не отреагировали на заявление свердловских «единороссов». Но аналитики уже дали ему оценку. «Единой России» должно быть стыдно за такое обращение. С какой стати у нас политические партии начинают диктовать средствам массовой информации, что им делать, а что не делать. СМИ имеют право давать оценку происходящему, оно дано им, в том числе, в результате определенного исторического развития России», — заявил, комментируя текст документа, политолог Андрей Кузнецов. По его мнению, распространение подобного обращения указывает на то, что свердловские «единороссы» просто неспособны осуществлять политическое управление в Свердловской области.


Другие материалы по теме: