Председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев провел совещание с представителями предприятий, производящих и перерабатывающих зерно

5 марта 2004 (13:04)

Председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев провел совещание с представителями предприятий, производящих и перерабатывающих зерно.

Реализуя постановление правительства Свердловской области «Об организации закупки продовольственного зерна для хлебопечения в Свердловской области на 2004 г.», исполнителям областного заказа предоставлены льготные бюджетные кредиты на сумму 79.377 тыс. руб.

Начиная с 26 февраля 2004 г., за счет этих средств на торгах начата закупка продовольственной пшеницы по ценам значительно ниже рыночной. Благодаря этому, некоторые предприятия Среднего Урала снизили цены на муку и хлеб. Так, на Совете директоров ОАО «Екатеринбургский мукомольный завод» принято решение с 4 марта 2004 г. снизить отпускную цену на муку 1 сорта на 30 копеек за килограмм. Аналогичное решение принято руководством ГУП «Хлебная база № 46». На такую же сумму снизилась и отпускная цена ржаной муки.

Уменьшить стоимость своей продукции считают возможным и многие другие предприятия хлебопечения. В частности, совет директоров ОАО «Серовский хлебокомбинат» рекомендовал своей администрации снизить отпускные цены на хлеб первого сорта на 25 копеек за килограмм, а торговую надбавку в собственных магазинах – на 10%.

На 3 – 5% понижает цены на основные сорта выпекаемого хлеба Свердловский хлебомакаронный комбинат, размер торговой надбавки уменьшен на 10%. Малоимущим гражданам в фирменном магазине предприятия хлеб будет продаваться со скидкой 20%.


Другие материалы по теме: