С 5 марта в консульство Франции документы на визы от компаний, предлагающих автобусные туры по Европе, будут приниматься только при условии личной явки заявителей

5 марта 2004 (15:01)

Вчера консульство Франции объявило, что с 5 марта документы на визы от компаний, предлагающих автобусные туры по Европе, будут приниматься только при условии личной явки заявителей. При этом желающие поехать во Францию должны предварительно по телефону записаться на прием.

Кстати, вчера записывали уже только на 16 марта, в день принимают не более пяти человек одной фирмы. Для оформления одной группы оператору понадобиться 8 – 9 дней. Сейчас же идет сдача документов для выезда на весенние школьные каникулы, и у каждой компании не менее 4 – 5 групп. Естественно, что туры с выездом на конец марта уже проданы, и клиенты, среди которых подавляющее большинство – жители регионов, не были предупреждены о необходимости личной явки в посольство.

Нововведение, естественно, приведет к многочисленным отказам от поездок. По экспертным оценкам, на весенние каникулы «автобусный» поток российских туристов в Европу с посещением Франции только от фирм, входящих в Автотранспортную комиссию РСТ, мог бы составить до 4 тыс. человек. А с учетом и других автобусников – до 6 тыс. Кстати, сейчас в России отмечается большой интерес к посещению Франции.

Новые правила были объявлены французским консульством в устной форме, сообщает РАТА-новости.


Другие материалы по теме: