«Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ) начали продавать активы, которые будут непрофильными после объединения с концерном «Силовые машины»

11 марта 2004 (08:58)

«Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ) начали продавать активы, которые будут непрофильными после объединения с концерном «Силовые машины».

ОМЗ и «Силовые машины» объявили о своем объединении 18 декабря 2003 г. Почти сразу после объявления о сделке стало очевидно, что ОМЗ будут продавать «неэнергетические» активы, поскольку на них в структуре объединенной компании приходится свыше половины всей выручки (за 6 месяцев 2003 г. продажи энергетического оборудования принесли ОМЗ только 17,2% выручки – $37 млн.).

В начале 2004 г. акционеры Трубной металлургической компании (ТМК) приобрели у ОМЗ почти 100% обыкновенных акций Завода сварных машиностроительных конструкций (ЗСМК), с которого (наряду с Уралмашем) в 1996 г. Каха Бендукидзе начал создавать свой машиностроительный конгломерат. На базе нового актива акционеры ТМК намерены организовать электровозостроительное предприятие, которое с 2007 г., по словам Дмитрия Пумпянского, «выпустит на магистраль машину нового поколения».

Как пояснил RBC daily пресс-секретарь ТМК Дмитрий Жеглов, предприятие у ОМЗ приобрела не ТМК, а акционеры компании. «Данный бизнес является бизнесом акционеров ТМК и непосредственно в структуру трубной компании включен не будет», – заявил он.

Аналитик UFG Елена Сахнова считает, что продажа ЗСМК – первый шаг ОМЗ в продаже непрофильных активов. «Это логичное действие – продажа непрофильного бизнеса и концентрация на энергетическом машиностроении. В принципе, ЗСМК – небольшая компания, и продажа этого предприятия не принципиальна для акционеров, однако она указывает на начало долгого процесса по освобождению ОМЗ от непрофильных активов», – заявила она.

Елена Сахнова полагает, что ОМЗ продадут и судостроение, и предприятия по производству нефтегазового и горного оборудования. «В объединенной компании останется весь бизнес концерна «Силовые машины», а от ОМЗ – только атомное машиностроение и производство специальных сталей», – говорит Елена Сахнова. Андрей Онуфриев не стал отрицать, что в ОМЗ не исключают продажи других непрофильных активов. «Но это не является самоцелью реструктуризации компании. Не исключено что какие-то активы будут проданы, но какие именно, сказать пока достаточно сложно», – отметил он.


Другие материалы по теме: