В Челябинской области приняты меры по урегулированию ценообразования на хлеб и хлебопродукты

12 марта 2004 (14:00)

По словам генерального директора ГУП «Продовольственная корпорация Челябинской области» Ивана Феклина, на сегодняшний день в Челябинской области приняты меры с целью урегулирования ценообразования на главный продукт питания.

Так, правительство области, продовольственная корпорация обратились к зерно- и хлебоперерабатывающим предприятиям принять соглашение в целях снабжения населения социально значимыми сортами хлеба и стабилизации цен на данные продукты на территории области. Соглашением предусматриваются фиксированные цены, рассчитанные единым тарифным органом. Правительство обязуется привлечь поставку более дешевого зерна, а предприятия хлебопекарной промышленности со своей стороны – гарантированное ограничение торговой надбавки в фирменной розничной торговой сети и обеспечение населения таким хлебом с учетом спроса.

В марте состоялись торги в Екатеринбурге – на Уральской региональной валютной бирже – уполномоченной биржевой площадке по Уральскому региону. В зерновых торгах приняли участие и челябинские хлебоперерабатывающие предприятия: ЗАО «Магнитогорский КХП Ситно», ЗАО «КХП Злак», ОАО «Макфа», «КХП им. Григоровича», «Победа» и «Первый хлебокомбинат». Всего ими было закуплено 12 тыс. т. зерна, которые и будут направлены на выпуск более дешевой хлебной продукции.

Областными властями разработана программа, предусматривающая снижение цен на зерно, муку и хлеб. Для ее реализации планируется направить на переработку около 50 тыс. т. зерна, держателем которого является продовольственная корпорация, таким образом, зафиксировав в марте его цену вплоть до нового урожая. Областной заказ будет размещен на тех предприятиях, которые предложат минимальную стоимость переработки зерна при максимальном выходе готовой продукции, сообщили УрБК в пресс-центре областного АПК.


Другие материалы по теме: