«Аэрофлот» огласил предварительные цены на блоки мест на предстоящий летний сезон, которые оказались выше прошлогодних примерно на $20-40 за место

12 марта 2004 (15:05)

На этой неделе «Аэрофлот» поднял цены на блоки мест для турфирм на большинстве европейских направлений.

Вслед за национальным перевозчиком об удорожании чартерной перевозки объявила авикомпания «Сибирь». Авиакомпании не хотят возиться с дешевыми блоками, когда можно заработать на продаже дорогих индивидуальных мест. Туроператоры полагают, что подорожание будет тотальным и долгим. Вместе с перевозкой постепенно будут расти в цене и турпакеты в целом – до тех пор, пока не будет решена проблема с лизингом авиатехники. Об этом сообщают «Финансовые Известия».

На днях «Аэрофлот» провел серию встреч с туроператорами, работающими на французском, испанском, кипрском, тайском и мальтийском направлениях. Предложенные перевозчиком предварительные цены на блоки мест на предстоящий летний сезон оказались выше прошлогодних примерно на $20 – 40 за место.

Таким образом, «Аэрофлот» пытается снять некоторую напряженность собственного бюджета и подтянуть доходность самых нерентабельных рейсов. Кроме того, перевозчик явно не заинтересован в обслуживании турпрограмм. «Процент занятости кресел растет на многих направлениях, и мы не хотим вытеснять дорогих индивидуалов дешевыми блоками», – объясняет директор департамента управления доходами «Аэрофлота» Александр Королев.

Удорожание перевозки всегда сказывается на общей стоимости турпоездок. Операторам нечем компенсировать ценовую политику авиакомпаний, поэтому стоимость билетов полностью ложится на плечи потребителей. Европейские турпакеты, в которые включена аэрофлотовская перевозка, в этом сезоне будут примерно на 10 – 15% дороже, чем прошлым летом. Условия национального перевозчика придется принять, поскольку найти альтернативные крылья становится все сложнее.


Другие материалы по теме: