Сегодня Свердловский областной суд возобновит рассмотрение заявления предпринимателей об отмене закона Свердловской области «О едином налоге на вмененный доход»

16 марта 2004 (07:14)

По причине неявки прокуратуры Свердловской области рассмотрение жалобы предпринимателей по поводу отмены единого налога на вмененный доход переносится на 16 марта.

Как сообщил УрБК юрист Александр Жилин, «областной налоговый закон в той редакции, в которой существует, противоречит Налоговому Кодексу РФ».

«В соответствии со ст. 17 НК налог считается установленным тогда, когда в законе указаны все соответствующие элементы по его уплате. В областном законе вместо 7 обязательных элементов указано лишь 2.

Для внесения корректировок и дополнений в закон необходимо констатировать его дефективность. Если решение об этом будет принято завтра, то после внесения изменений налог начнет работать только во второй половине 2004 г.», – заявил А. Жилин.

Как отметил А. Жилин, ошибки в законах влекут за собой нарушение конституционных и налоговых прав предпринимателей, и в результате, по его мнению, это может привести к политическому скандалу.


Другие материалы по теме: