Два представителя объединения ФГУП «ПО «Уралвагонзавод» стали лауреатами Всероссийского конкурса «Инженер года-2003»

16 марта 2004 (16:01)

Два представителя объединения ФГУП «ПО «Уралвагонзавод» стали лауреатами Всероссийского конкурса «Инженер года-2003».

На конкурс были выдвинуты два заместителя главного конструктора по вагоностроению УВЗ – Константин Демин и Александр Пранов.

Так, под руководством К. Демина и при его непосредственном участии ведутся работы по созданию перспективных грузовых вагонов нового поколения. Среди наиболее известных – разработка полувагона с кузовом из алюминиевых сплавов, универсального полувагона с глухими торцевыми стенами, типоразмерного ряда перспективных вагонов-цистерн безрамной конструкции. Уже подготовлена документация на производство вагон-цистерны для светлых нефтепродуктов с котлом диаметром 3200 мм, она прошла межведомственную комиссию. Жюри присудило номинанту звание лауреата в номинации «Машиностроение» по версии «Инженерное искусство молодых»,

Второй дипломант, А. Пранов, одержал победу в конкурсе в номинации «Машиностроение», только по версии «Профессиональные инженеры». На его авторском счету – 25 свидетельств и патентов на изобретения, 15 внедренных рационализаторских предложений. Ведущий специалист объединения по вопросам надежности, он опубликовал более 50 научно-технических статей. Под руководством и при непосредственном участии А. Пранова ведутся работы по созданию перспективных тележек грузовых вагонов в рамках федеральной программы и модернизации серийно выпускаемых, сообщает пресс-служба УВЗ.


Другие материалы по теме: