«Областная газета» и Андрей Каркин выясняют, «Возможно ли убить дракона?»

17 марта 2004 (10:04)

В мире началась новая, кампания против пиратов XXI века — производителей и распространителей контрафактной, а попросту говоря, поддельной продукции. ГУВД Свердловской области по указанию из Москвы начало масштабную «зачистку» пиратов и уже рапортует о больших успехах в борьбе с ними. Так будет ли побеждено «пиратское» зло?

Все знают, что ответил Карамзин, когда его спросили: «Как там, в России?». Воруют в нашей стране и сегодня. Только к традиционным видам воровства добавилось новое — интеллектуальное. Россия вышла на второе место в мире (после Китая) по количеству преступлений, связанных с нарушением авторских прав. Подделывать товары известных фирм стало чрезвычайно выгодным бизнесом, особенно в тех странах, где уровень жизни населения невысок, и, следовательно, купить настоящую продукцию известной фирмы, будь то «Адидас» или новый фильм на DVD, большинству просто не по карману.

Надо сразу сказать, что пиратство пиратству рознь — в зависимости от вреда, которое оно может нанести потребителям товаров и услуг. Ведь, согласитесь, одно дело, когда нам под видом настоящих «впаривают» фальшивые минералку или йогурты, неизвестно кем и в каких условиях--приготовленные. Или когда вы летите на «Боинге», который отремонтирован с помощью якобы «боинговских», а на самом деле пиратских деталей. В этом случае нашему здоровью, а то и жизни —непосредственная угроза, и потому выжигать такое пиратство — здесь полное единодушие и государства, и фирм-производителей, и потребителей — надо каленым железом.

Иное дело в случае с аудио-, видео- и компьютерным пиратством. Здесь мнения потребителей, государства и фирм-производителей прямо противоположны. Для потребителей пиратство — явление терпимое, для государства — зло.

Плюсы

Сегодня в России до 80-90 процентов продаваемых дисков и кассет — пиратские. Никакого вреда покупателям они не наносят. Зато выигрыш и для потребителей «нелицензионки», и для ее изготовителей и продавцов — очевиден. Себестоимость производства пиратского компакт-диска — порядка 15 рублей, а продают их по 70-100 рублей (лицензионный стоит 400-500). «Правильный» DVD в Екатеринбурге продается за 700-800 рублей, а пиратский можно купить от 100 до 200 рублей за штуку.

Впрочем, даже обеспеченные люди не брезгуют пиратскими CD и DVD. Как говорится, зачем платить больше? Ведь качество записи на «левых» дисках благодаря современным компьютерным технологиям совершенно такое же, как и на лицензионных.

Благодаря развитию сети Интернет, сегодня фильмы и музыку можно вообще приобрести бесплатно: просто зайти на один из сотен соответствующих сайтов и скачать нужный файл. А потом переписать его на компакт-диск. Этакое совершенно безнаказанное «качание авторских прав»... Как с этим бороться, никто еще не придумал.

Защитники пиратства приводят и другой довод, с которым трудно спорить. Если бы не пираты, россияне не только не могли бы знакомиться с кино- и музыкальными новинками и шедеврами, — Россия сейчас была бы отсталой в смысле компьютерной грамотности страной. Итак, сегодня только 38 процентов наших соотечественников имеют возможность пользоваться компьютером — смехотворный для развитых стран показатель. А представьте, где мы были бы сейчас, если бы инженер или студент, или малый предприниматель не могли бы по дешевке приобрести «левую» программу или операционную систему? Лицензионная Windows ХР стоит сегодня примерно 3 тысячи рублей, пиратскую же версию вам поставят за несколько сотен.

Есть у определенной части российского общества, в основном студенческо-молодежной, еще и такая позиция : пиратство — это наш вызов сытому Западу, своеобразный ответ Чемберлену. Да, у вас технологии, вы богаче нас и поэтому в отличие от нас можете позволить себе соблюдение авторских прав. Но мы, хоть и бедные, зато умные. А потому будем потреблять вашу киношку, музыку и программы бесплатно... Наиболее радикально настроенные приверженцы этого подхода вообще считают пиратов этакими робин гудами, которые отбирают добро у богатых (стран) и потом, — не бесплатно, конечно, — но все же по очень доступным ценам раздают их беднякам.

Так или иначе, Юрий Матвеев, который с 1992 по 1999 годы организовывал производство компакт-дисков на заводе «три тройки» считает, что в случае ликвидации пиратского бизнеса «нас откинут на 30 лет назад — станем слушать старые пластинки и кассеты, 90 процентов населения будет лишено современной музыки и фильмов». Ктому же, уверен Ю.Матвеев, российский рынок западным компаниям все равно не интересен из-за низкой платежеспособности населения.

Минусы

Противники пиратства считают, что оно — большое зло. Накопленные теневые «пиратские» миллионы вновь и вновь инвестируются в расширение «параллельного» производства, преодоление барьеров на пути контрафакта. Сформированный таким образом капитал начинает давить и на власть, разлагать ее структуры, правоохранительные органы.

МВД РФ оценивает прямые убытки только ведущих отечественных и зарубежных правообладателей из-за нарушения их прав на территории России в 1,5 млрд. долларов в год, а потери государственного бюджета за счет неуплаты налогов достигают сотен миллионов рублей.

Есть аргументы и морального свойства. Известный борец с пиратами Юрий Лужков считает, что «покупателей контрафакта (то есть нас) превращают в активного соучастника ничем не прикрытого воровства, фактически — в скупщика краденого». Лужков называет массовый контрафакт искушением общества тотальной аморальностью.

От разгула интеллектуального воровства страдает и международный престиж нашей страны (а репутация в современном мире дорогого стоит). В 2002 году из-за пиратства едва не случился международный конфликт: американский посол А. Вершбоу направил российскому правительству письмо, в котором перечислил оборонные предприятия, где штампуют пиратские диски, и чуть ли не в ультимативной форме потребовал разобраться с проблемой.

Один УБЭП в поле не воин?

Естественно, государство не сидит сложа руки. В феврале на всей территории страны правоохранители провели масштабную «зачистку» пиратов. Улов получился солидный. Так, УБЭП ГУВД Свердловской области организовало 534 проверки предприятий, торгующих оптом и в розницу. Из оборота изт 23 тысячи DVD-дисков, 56 тысяч видеокассет, 18 тысяч компакт-дисков. Возбуждено 21 уголовное дело.

На территории овощебазы в поселке Горный Щит выявили студию по незаконному тиражированию видеопродукции. После обыска оперативники изъяли 870 (!) видеомагнитофонов, больше 30 тысяч скопированных с их помощью видеокассет.

...Не вызывает сомнения, что бороться с пиратством надо. Вот только сами оперативники признают, что противостоят им практически в одиночку (даже правообладатели, которым пираты сильно портят жизнь, неохотно идут на контакт с силовиками) и зачастую на одном только энтузиазме. На недавней пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре ИТАР-ТАСС-Урал, представители УБЭП ГУВД Свердловской области посетовали, что в милицейском бюджете даже не предусмотрены средства для экспертизы изъятых товаров.

Но даже в богатых странах, которые тоже очень сильно страдают от пиратства и на борьбу с ним направляют огромные средства, не знают, как победить эту экономическую «чуму XX! века». Во Франции, например, власти дошли до того, что собираются ввести наказание даже для тех, кто покупает подделки. Общественные организации справедливо протестуют — а вдруг человек не знал, какой товар приобретает?

...Екатеринбургский пират Максим В., который промышляет продажей подделок уже пять лет, уверен, что его бизнесу в ближайшее время ничего не грозит. Пока есть спрос — будет и предложение. По словам «компьютерного флибустьера», даже если случится такое, что органы его совсем прижмут, он просто уйдет в Интернет-подполье: станет продавать свой товар через виртуальную среду, где поймать его будет практически невозможно. Уже сейчас в Интернете действует более 100 крупных on-line-магазинов. 95 процентов из них торгуют нелегальным аудио- и видеотоваром по бросовым ценам.

Пиратство бессмертно?

На мой взгляд, для того, чтобы победить пиратство, нужны три вещи.

1. Должно измениться отношение к интеллектуальной собственности. Человечество постепенно переходит от материальной эпохи к информационной. И информация приобретает все большую ценность. Но большинство населения планеты не осознало этого. Я построил дом, я вырастил яблоко — это моя собственность. Никто не имеет права посягать на нее. Но с видео- и аудио-информацией иное дело: мало кому в голову придет (и не только в России) музыкальный хит воспринимать как чью-то частную собственность, которая стоит больших денег.

2. Должны существенно, в разы, вырасти доходы населения в тех странах, где процветает пиратство, чтобы людям по карману было покупать лицензионную продукцию. Или же правообладатели должны решиться на снижение прибыли от продажи дисков, то есть сильно понизить цены на них. Тогда нужда в пиратах отпадет сама собой.

3. Должны существенно ужесточиться наказания за пиратство (сейчас нелегалы отделываются или штрафами, или условными наказаниями, на нары еще никого не посадили).

Вряд ли три перечисленных условия будут созданы в ближайшие годы. Так что полная победа над пиратством — явно за горами. Это признают и сами правоохранители. Более того, есть мнение, что полностью победить пиратство не получится, скорее всего, никогда — так же, как и коррупцию. Потому что в обоих случаях — взаимовыгодный интерес продавца и покупателя, взяткодателя и взяткополучателя. И никто из них не заинтересован в том, чтобы порочная практика прекратилась. У поборников законности есть претензии и к самим правоохранителям: до 70 процентов конфискованной контрафактной продукции не уничтожается, а возвращается обратно в торговые точки.

Поневоле напрашивается сравнение со сказкой, где добрый молодец борется с многоглавым драконом: герой отрубает одну голову, а на ее месте тут же вырастает новая. Отрубает ее, тут же появляется следующая... Примерно таким образом и будет, видимо, в ближайшие годы происходить борьба с пиратами: главное не дать им слишком размножиться. Убить самого дракона невозможно — слишком уж он живуч, слишком многие заинтересованы в его существовании.


Другие материалы по теме: