Сделка по продаже Russia Growth Fund 50,42% акций Соликамского магниевого завода «Сильвиниту» может быть оспорена

17 марта 2004 (11:37)

Сделка по продаже Russia Growth Fund 50,42% акций Соликамского магниевого завода «Сильвиниту», совершенная в октябре прошлого года, может быть оспорена, пишет газета «Ведомости».

Миноритарный акционер предприятия – компания Hargood International, близкая к НПК «Иркут», утверждает, что купила эти акции у фонда еще в 2001 г. По ее иску УВД Центрального округа Москвы уже возбудило уголовное дело в отношении одного из топ-менеджеров RGF.

RGF и Hargood International с 2001 г. совместно управляли Соликамским магниевым заводом. При этом Hargood обещала инвестировать в предприятие $20 млн. Но летом прошлого года RGF обвинил партнера в невыполнении инвестиционных обязательств и вытеснил его представителей с завода. А в начале октября RGF продал свой пакет акций СМЗ «Сильвиниту». Hargood International попыталась через суд оспорить смену менеджмента предприятия, но пока не добилась успеха. Зато 15 марта по ее жалобе сотрудники УВД Центрального административного Москвы изъяли у пермского ЗАО «Регистратор Интрако» реестр акционеров СМЗ.

Как сообщил гендиректор ЗАО «Регистратор Интрако» Малхаз Джоджуа, документы были изъяты в рамках расследования уголовного дела по заявлению Hargood International. Компания обвиняет Марка Лиснянски, председателя Совета директоров Allin, Blitz & Co. – управляющей компании RGF, – в хищении $13,5 млн. Как гласит постановление о выемке документов, Hargood International перечислила эти деньги RGF еще в 1991 г. в счет оплаты 49% акций СМЗ. Но самих акций так и не получила.

ОАО «Соликамский магниевый завод» производит магний, магниевые сплавы и титан. Крупнейшие акционеры СМЗ – «Сильвинит» (56%), Minmet Financing Company (Швейцария, 26,14%) и Hargood International, аффилированная с НПК «Иркут» (5,5%). Убытки Соликамского магниевого завода, по данным компании, за 2003 г. составили 200 млн. руб.


Другие материалы по теме: