Российские автопроизводители предлагают увеличить пошлину на ввоз новых иномарок до 35%

17 марта 2004 (12:00)

Увеличить пошлины на ввоз новых легковых иномарок предлагают крупнейшие российские автопроизводители. По словам президента Объединения автопроизводителей России (ОАР) Евгения Лебечева, такая мера необходима в связи со вступлением России в ВТО.

«В новых торговых условия таможенная пошлина на новые иномарки должна составить 35%», – добавил он, напомнив при этом, что в настоящее время ее ставка составляет 25%. По словам Е. Лебечева, повышение пошлин на новые иномарки активизирует приток зарубежного капитала в отечественный автопром. «При ввозном тарифе ниже 35% импортировать новые машины рентабельнее, чем вкладывать деньги в сборочное производство на территории страны», – отметил Е. Лебечев.

Согласно концепции развития автопрома, принятой правительством в 2003 г., введение защитных мер против иномарок должно стать важнейшим инструментом развития иностранного автомобильного производства на территории РФ. После того, как были повышены пошлины на иномарки возрастом от 3 до 7 лет и уравнены в правах при ввозе машин физические и юридические лица, в России стали активно создаваться сборочные производства мировых автогигантов, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.


Другие материалы по теме: