Руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев планирует создать антимонопольную службу европейского образца, ориентированную на защиту интересов граждан

17 марта 2004 (13:33)

Руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС РФ) Игорь Артемьев планирует создать антимонопольную службу европейского образца, ориентированную на защиту интересов граждан.

«Во многих европейских странах антимонопольное ведомство является одним из основных в составе правительства, – заявил И. Артемьев. – Мы также планируем повышать статус службы, поскольку именно проведение активной антимонопольной политики – эффективный способ создания современной и справедливой экономики». Об этом сообщает пресс-центр ФАС РФ.

По словам И. Артемьева, ключевыми задачами службы являются активное участие во всех проектах по реорганизации крупнейших предприятий-монополистов, в которых сохраняется государственное участие, и реальная интеграция антимонопольной и промышленной политики.

И. Артемьев считает, что у антимонопольной службы должна быть особая роль в реформе электроэнергетики, ЖКХ, железнодорожного транспорта и других естественных монополий. «Антимонопольная служба будет осуществлять постоянный контроль всех организационных преобразований в этих структурах», – заявил руководитель антимонопольной службы. Он пояснил, что для реализации прав граждан в сфере монополистической деятельности, в частности, планируется: предоставить гражданам право защищать в суде свои интересы, если они ущемляются монополистами (например, необоснованное повышение тарифов, принуждение к заключению договоров); ввести прозрачные процедуры выделения земель под строительство жилья, создать условия для проведения реальных конкурсов между инвесторами, строительными и подрядными организациями при возведении жилья в связи с тем, что на рынке недвижимости в крупных городах цены на квартиры многократно превосходят себестоимость строительства.


Другие материалы по теме: