Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев: Причинами роста цен на энергоносители в России являются рост цен на углеводороды на мировых рынках и монополистическое разделение рынка

10 ноября 2004 (13:28)

Причинами роста цен на энергоносители в России являются рост цен на углеводороды на мировых рынках и возникновение монополистического разделения крупными нефтяными компаниями соответствующих рынков в России. Такое мнение высказал сегодня, выступая в Госдуме, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. По его словам, более чем в двух третях российских регионов на нефтяных рынках доминируют одна-две нефтяные компании, что приводит к неограниченному росту цен. И.Артемьев подчеркнул, что на 80% сегодняшний рост цен на энергоносители связан с ростом мировых цен и на 20% – со злоупотреблением доминирующим положением нефтяных компаний.

И. Артемьев охарактеризовал нефтяной рынок как олигархический, характеризующийся устойчивым повышением цен, и на нем на сегодняшний день существуют семь вертикально интегрированных компаний. В то же время И. Артемьев сообщил, что количество компаний среднего и малого бизнеса в нефтяной отрасли стремительно уменьшается, уровень монополизации возрос в 2 раза.

Среди факторов роста цен И. Артемьев также назвал рост налогообложения в нефтяной сфере, а именно повышение акцизов, ставки налога на добычу полезных ископаемых и экспортных пошлин.


Другие материалы по теме: