Руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев: Цены на нефтепродукты на внутреннем рынке являются вполне справедливыми для нефтяных компаний, которые зарабатывают огромные деньги на экспорте своей продукции

26 февраля 2008 (13:37)

УрБК, Москва, 26.02.2008. Повышение цен на нефтепродукты после выборов президента РФ будет караться возбуждением дел за злоупотребление монопольным положением и крупными штрафами. Об этом пишет РБК daily со ссылкой на главу Федеральной антимонопольной службы РФ Игоря Артемьева.

Согласно экономическому анализу, в настоящее время цены на нефтепродукты на внутреннем рынке являются «вполне справедливыми для нефтяных компаний, которые зарабатывают огромные деньги на экспорте своей продукции», как отметил И. Артемьев. По его словам, они сопоставимы с ценами в США, которые также являются добывающей страной, но они ниже, чем в Европе, куда нефть экспортируется.

В связи с этим И. Артемьев пообещал, что, если нефтяные компании после выборов президента пойдут на увеличение стоимости нефтепродуктов, «будут заведены тысячи дел за злоупотребление монопольным положением».


Другие материалы по теме: