Генеральный директор ОАО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» Александр Комаров: Сомнительные кредитные организации, предоставляющие кредиты на покупку квартир, могут появиться в тех городах области, где слабо развит рынок жилья

17 марта 2004 (15:08)

Как уже ранее сообщалось, в Екатеринбурге с момента распространения ипотечного кредитования начинают появляться факты мошенничества.

По словам генерального директора ОАО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» (САИЖК) Александра Комарова, главной причиной этого является низкий уровень знаний об ипотечном кредитовании среди населения.

«Все чаще звучит слово «ипотека», но люди плохо представляют, что стоит за этим понятием, как складывается размер процентной ставки и установленной суммы выплат. У многих есть желание улучшить качество своего жилья, вместе с этим возникает естественное желание сделать это на более выгодных условиях. Люди соглашаются на сомнительные условия предоставления кредита», – говорит А. Комаров.

По его словам, на данный момент в Екатеринбурге на рынке ипотечного кредитования представлено не так много участников выдающих кредиты по системе САИЖК. «Но это надежные партнеры, наши банки предлагают кредитную ставку в размере 15%. Поэтому надо осторожно относится к тем организациям, которые заявляют о ставке в 6 – 8%», – заявил генеральный директор ОАО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования».

«Сомнительные кредитные организации могут появиться в городах Свердловской области, где есть платежеспособное население, но слабо развит рынок жилья и вопросы купли-продажи решаются в частном порядке», – считает А. Комаров.


Другие материалы по теме: