Ген. директор ОАО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» Александр Комаров: САИЖК выходит к руководству крупных предприятий города и области с предложением ипотечного кредитования по федеральной схеме

11 мая 2004 (11:41)

Как ранее сообщало УрБК, одним из вариантов удержания кадров для крупных промышленных предприятий может быть помощь работникам в приобретении жилья на условиях ипотеки под гарантийное обеспечение предприятия.

Ген. директор ОАО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» Александр Комаров заявил, что это выгодно для всех участников процесса. «Физическое лицо получает выгодные условия ипотечного кредитования, предприятие, обеспечивая, таким образом, жильем своих специалистов создают стабильно работающую команду, удерживают ценные кадры. Для первичных кредиторов и владельцев, закладных эта схема кредитования тоже имеет свои плюсы – она создает дополнительные гарантии возвратности средств, в некоторых случаях предприятие может брать на себя до 50% выплат», – считает А.Комаров.

По словам А.Комарова, на данный момент по схеме САИЖК кредиты выдаются работникам ОАО «Синарский трубный завод». «Это первый проект САИЖК, В Каменске-Уральском строится новый дом, где владельцами квартир станут работники предприятия САИЖК выходит к руководству крупных предприятий города и области с предложением ипотечного кредитования по федеральной схеме», – говорит он.

Минусом для применения схемы ипотечного кредитования на предприятиях является трудовое законодательство, которое не регулирует подобные отношения.


Другие материалы по теме: