Сельскохозяйственные предприятия Свердловской области в 2004 году планируют разместить зерновые и зернобобовые культуры на площади 450 тыс. гектаров

19 марта 2004 (13:00)

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области состоялось расширенное заседание коллегии. На коллегии рассмотрен вопрос о ходе подготовки Свердловской области к проведению весенне-полевых работ в 2004 г.

Сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства в 2004 г. планируют разместить зерновые и зернобобовые культуры на площади 450 тыс. га., что на 13 тыс. га. больше, чем в 2003 г.

В 2004 г. за счет средств областного бюджета предусмотрена выплата субсидий из расчета 1 тыс. руб. за каждый гектар освоенных новых посевных площадей. Управлениями сельского хозяйства и продовольствия проводится работа с каждым хозяйством о возможности расширения зернового клина. Просчитывается обеспеченность семенами, средствами защиты, удобрениями, горюче-смазочными материалами, другими ресурсами.

В министерство представлены реестры соглашений со 142 сельхозпроизводителями на расширение зернового клина на площади 28,3 тыс. га. (вместо 13 тыс. га запланированных). Площади посадки картофеля останутся на уровне 2003 г.: в сельскохозяйственных предприятиях 6,4 тыс. га., крестьянских (фермерских) хозяйствах 1,8 тыс. га. Овощи также будут посеяны как и в прошлом году: в сельскохозяйственных предприятиях на площади 2 тыс. га., крестьянских (фермерских) хозяйствах – 0,5 тыс. га.

Под урожай 2004 г. требуется 153 тыс. т. семян яровых зерновых и зернобобовых культур. С учетом страхового фонда их имеется 160 тыс. т. Страховой фонд семян создан за счет средств областного бюджета на сумму 12 млн. руб. В 2004 г. семена из страхового фонда были выделены 77 хозяйствам всех форм собственности из северных районов и тем сельхозпредприятиям, где нет сортировально-сушильной базы.


Другие материалы по теме: