Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов: Посев зерновых культур в области начнется в ближайшие дни

29 апреля 2004 (15:45)

На сегодняшний день сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Свердловской области готовы к проведению весенне-полевых работ. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов.

В сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских и фермерских хозяйствах зерновые и зернобобовые культуры планируется разместить на площади 473 тыс. га., что на 36 тыс. га. больше 2003 г. Площади картофеля останутся на уровне 2003 г. – 8,2 тыс. га., овощей – 2,5 тыс. га.

Кроме того, в большинстве хозяйств создан необходимый запас горюче-смазочных материалов. По словам С. Чемезова, на сегодняшний день готовы к эксплуатации 90% тракторов, готовность почвообрабатывающих орудий составляет также 90%. С начала года финансирование всех программ и мероприятий по сельскому хозяйству из средств областного бюджета составило 140 млн. руб. На приобретение сельхозтехники предприятиям выделено субсидий на сумму 31,4 млн. руб.

«Посев зерновых культур в области начнется в ближайшие дни, первые результаты начала посевной кампании будут известны 5 мая», – сообщил С. Чемезов.


Другие материалы по теме: