Ректор Уральского государственного лесотехнического университета Валентин Старжинский: Финансирование негосударственных вузов за счет бюджета нецелесообразно

19 марта 2004 (15:28)

Как сообщалось ранее, первый зам. министра образования и науки Владимир Филиппов считает, что в ближайшее время негосударственные вузы будут приравнены к государственным.

Как заявил УрБК ректор Уральского государственного лесотехнического университета Валентин Старжинский, пока никаких конкретных документов в университет из министерства по этому вопросу не поступило.

По мнению В. Старжинского, коммерческие вузы не имеют такой технической базы, какой обладают государственные учебные заведения. Кроме того, он отметил, что в коммерческих вузах нет своего персонала; в основном там работают преподаватели из государственных учреждений.

«Нельзя строить государственную политику в области образования таким образом. Финансирование частных вузов нецелесообразно, по крайней мере, в Екатеринбурге. В Москве может и есть материальная база. Губить государственные вузы, поддерживая частные, антигосударственно и преступно», – заявил В. Старжинский.


Другие материалы по теме: