Через месяц ОАО «РЖД» представит проект нового прейскуранта «Тарифы на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте»

19 марта 2004 (15:50)

Через месяц ОАО «РЖД» представит проект нового прейскуранта 10-02-16 «Тарифы на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте», заявил сегодня в Москве вице-президент ОАО «РЖД» Сергей Козырев. Он назвал появление нового прейскуранта «настоящей революцией в пассажирском хозяйстве железных дорог».

По словам С. Козырева, создание нового прейскуранта позволит адаптировать тарифную политику в области пассажирских перевозок к условиям рыночной экономики, повысить качество обслуживания пассажиров и учет платежеспособного спроса населения, создать условия для развития конкуренции в сфере пассажирских перевозок в дальнем следовании и функционирования всех пассажирских компаний-перевозчиков.

В этой связи прейскурант содержит ряд новых принципиальных положений: вводится дополнительная тарифная сетка для скоростных поездов, в структуре прейскуранта предусмотрено выделение четырех составляющих – локомотивной, инфраструктурной, вагонной и вокзальной, определяются тарифы на грузобагажные перевозки, что создает равные условия работы для всех перевозчиков, работающих на рынке услуг по перевозкам грузов пассажирской скоростью, вводится понятие 9 классов обслуживания пассажиров, в зависимости от которых будет устанавливаться стоимость проезда в спальных вагонах и вагонах с местами для сидения.

Как пояснил С. Козырев, «проектом нового прейскуранта предполагается отмена прежней градации пассажирских поездов и вагонов (в частности, фирменных поездов, вагонов повышенной комфортности и т.п.), зато, например, появятся понятия вагонов для лежания и сидения, которые будут дополнительно классифицироваться».

По окончании разработки проект нового прейскуранта будет направлен на согласование в Федеральную службу по тарифам, сообщает пресс-служба РЖД.


Другие материалы по теме: