Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов: В период до 2015 года мы не сможем развить собственные ресурсы, чтобы иметь сырьевую базу и ассортиментные предложения по молочной продукции

22 марта 2004 (11:52)

Для обеспечения хлебного рынка Свердловской области необходимо завозить не более 300 тыс. т. зерна в год. Ежегодное потребление зерна в области составляет 1.400 тыс. т. в год. Об этом сегодня на заседании правительства Свердловской области сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия области Сергей Чемезов.

Кроме того, по его словам, для обеспечения населения области молочной продукцией в полном объеме нужно производить 800 тыс. т. молочных продуктов в год. «Но в ближайший период да 2015 г. мы не сможем развить собственные ресурсы, чтобы полностью иметь сырьевую базу и ассортиментные предложения по молочной продукции», – сказал С. Чемезов.

На сегодняшний день население области в полной мере обеспечено лишь местным яйцом, картофелем, овощами. На сегодня на потребительском рынке около 15% присутствует импортное продовольствие, относящееся к основным, 12% из соседних регионов и ближнего зарубежья. Таким образом, 73% продовольствия, относящегося к категории основного – продовольствие местных производителей.


Другие материалы по теме: