Начальник Управления межбанковских расчетов и корреспондентских отношений «СКБ-Банка» Валентина Коркина: Уменьшение норматива отчислений в ФОР может говорить о готовности ЦБ пойти на встречу банкам

22 марта 2004 (14:41)

Как ранее сообщалось, с 1 апреля 2004 г. Центробанк планирует снизить норму отчислений в ФОР.

Как сообщила УрБК начальник управления межбанковских расчетов и корреспондентских отношений «СКБ-Банка» Валентина Коркина, «естественно, что уменьшение размера отчислений на 1% позволит банкам высвободить средства для направления в экономику».

Однако, по ее словам, вопрос о структуре расчетной базы ФОР остается открытым. «Предложенные проекты Центробанка России меняли технологию расчета, увеличивая структуру пассивов, включаемых в расчетную базу. Для некоторых банков, согласно этим проектам расчетная база увеличивалась на 20%», – считает В. Коркина.

Ассоциация российских банков, обобщив предложения коммерческих банков, обратилась в Центробанк с просьбой о внесении изменений в проект расчетной базы ФОР. «Сегодня вопрос о снижении расчетной базы ФОР решается в режиме диалога между АРБ и Центробанком. Говорить о том, будет ли расчетная база увеличена, как это хочет Центробанк, либо же уменьшена, как этого хотят банки, преждевременно», – говорит В. Коркина. По ее мнению, окончательно картина проясниться в течение этого года, когда Центробанком будет принято решение относительно структуры расчетной базы ФОР.

«Однако, уменьшение норматива отчислений в ФОР может говорить о готовности ЦБ пойти навстречу банкам и, по крайней мере, не повышать расчетную базу», – считает начальник управления межбанковских расчетов и корреспондентских отношений «СКБ-Банка».


Другие материалы по теме: