Начальник Финансово-экономического управления ОАО «СКБ-Банк» Олег Морозов: Когда банки вступят в систему страхования вкладов, справедливо было бы свести уровень отчислений в ФОР к нулю

15 июня 2004 (10:14)

Как уже сообщалось, Центробанк РФ снизил норматив обязательных резервов до 7%.

«Снижение норматива обязательного резервирования по привлеченным средствам юридических лиц в рублях и физических лиц в иностранной валюте с 9 до 7 % позволит банковской системе получить дополнительные средства, которые позволят подержать надлежащий уровень ликвидности», – сообщил УрБК начальник Финансово-экономического управления ОАО «СКБ-Банк» Олег Морозов.

Таким образом, по его словам, на первый взгляд, снижение ставки укрепляет банковскую систему в целом и снижает риск потери ликвидности для небольших банков, у которых, в первую очередь, и могли возникнуть проблемы в результате сложностей на рынке межбанковского кредитования. «Но все это нивелируется Положением Банка России № 255-П, вводимое в действие с 1 июля 2004 г., в котором изменяется порядок отчислений в ФОР за счет того, что в состав расчетной базы включаются новые элементы», – говорит он.

«В результате, общий уровень отчислений даже возрастет, а дополнительные средства банки получат на короткий срок – примерно на месяц в их распоряжение вернутся до 10% общих отчислений в ФОР», – считает О. Морозов.

Он отмечает, что когда банки вступят в систему страхования вкладов и будут формировать фонд выплат по обязательствам, логичным и справедливым было бы свести уровень отчислений в ФОР по привлеченным средствам физических лиц «к нулю». В противном случае, банкам придется два раза платить за одно и то же – сначала в фонд выплат по обязательствам, затем – в ФОР, говорит О.Морозов. «Автоматически это приведет к тому, что ресурсы населения станут для банков еще более дорогими, а, следовательно, ставки по вкладам будут снижены. Также, что без снижения отчислений в ФОР невозможно вступление России в мировое банковское сообщество, это обязательное условие для повышения конкурентоспособности российских банков. Банкиры надеются, что ЦБ РФ это понимает и примет верное решение», – сообщил начальник Финансово-экономического управления ОАО «СКБ-Банк».


Другие материалы по теме: