Начальник отдела инвестиционных услуг УБРиР Владимир Зотов: Спрос на депозиты в евро вряд ли претерпит существенные изменения

22 марта 2004 (15:38)

Как уже сообщало УрБК, падение курса евро, зафиксированное на позапрошлой неделе, как на мировом, так и на российском рынке, привело к тому, что стали обесцениваться банковские вклады, сделанные в этой валюте. В связи с этим следует ожидать снижение популярности депозитов в евро, считают эксперты.

Как сообщил УрБК начальник отдела инвестиционных услуг Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов, доходность вкладов за 2003 г. с учетом роста курсовой стоимости евро составила более 19%, причем рост курсовой стоимости превысил 10%. «Данная величина доходности несколько превышала доходность рублевых депозитов, однако курс евро в 2003 г. демонстрировал как положительную, так и отрицательную динамику. Таким образом, вклады в евро вряд ли могли ассоциироваться со стабильными надежными накоплениями, а скорее рассматривались как дополнительный инструмент наряду с долларовыми и рублевыми вкладами», – говорит В. Зотов.

По его словам, будущая динамика курса евро также во многом будет определяться соотношением процентных ставок Европейского банка и ФРС США. «Отметим, что представители ФРС отмечали на прошлой неделе существенное улучшение динамики промышленного производства, однако подтвердили на ближайшую перспективу сохранение процентных ставок на уровне 1%», – сказал В. Зотов.

Таким образом, спрос на депозиты в евро вряд ли претерпит существенные изменения, а сами депозиты в евро традиционно будут лишь дополнять сберегательную корзину клиентов, а также являться средством накопления, например, для проведения отпуска в странах еврозоны.


Другие материалы по теме: