Уралвнешторгбанк: В настоящее время соотношение вкладов в евро и вкладов в долларах составляет один к четырем

25 марта 2004 (13:41)

Как сообщалось ранее, падение курса евро, зафиксированное на прошлой неделе, как на мировом, так и на российском рынке, привело к тому, что стали обесцениваться банковские вклады, сделанные в этой валюте. В связи с этим следует ожидать снижение популярности депозитов в евро, считают эксперты.

Говоря о динамике курса евро, специалисты Уралвнешторгбанка отмечают, что негативная динамика курса евро может привести к снижению популярности депозитов в европейской валюте. «В настоящее время соотношение вкладов в евро и вкладов в долларах составляет один к четырем», – считают специалисты.

Анализируя ситуацию, складывающуюся на валютном рынке, специалисты Уралвнешторгбанка говорят, о том, что, открывая вклад, в начале года клиенты, покупали евро за рубли, и при этом они потеряли на обменном курсе. «С другой стороны, накопления в евро, сделанные в прошлом году принесли 9% начисляемые по вкладу и дополнительные 11%, за счет роста курса евро относительно рубля», -– сообщают специалисты Уралвнешторгбанка.

По мнению специалистов Уралвнешторгбанка прогнозировать динамику курса мировых валют очень сложно. «В ближайшие недели курс евро продолжит снижение в связи с ухудшающейся геополитической обстановкой после терактов в Мадриде и событий в Палестине. Дальнейшая динамика валютных курсов будет зависеть от ситуации в мировой экономике и соотношения процентных ставок. Поэтому, чтобы обезопасить себя от резких изменений валютных курсов лучше хранить свои сбережения в той валюте, в которой собираетесь их тратить в дальнейшем», – сообщают они.


Другие материалы по теме: