ОАО «Уральский компрессорный завод» запустило в производство модернизированный мембранный компрессор

23 марта 2004 (12:37)

ОАО «Уральский компрессорный завод» (входит в состав ПГ «Уралинвестэнерго») запустило в производство модернизированный мембранный компрессор. Собрать компрессор планируется в первой декаде апреля, после чего компрессор будет поставлен на ресурсные испытания. Об этом сообщает пресс-служба завода.

Производство компрессора – совместный проект ОАО «Уралкомпрессор» и ОАО «НИИХХИММАШ» (г. Москва). Результатом партнерства должно стать повышение технического уровня и ресурсов мембранного компрессора 1,6 МК-8/200. В модернизированном компрессоре металлическая мембранная лента заменена на фторопластовую, а также скорректированы некоторые технические параметры компрессорного агрегата (повышено давление и производительность). Замена мембранной ленты позволит увеличить в 2 раза срок технической эксплуатации компрессора.

ОАО «Уральский компрессорный завод» занимает монопольные позиции по производству данных компрессоров. У предприятия имеется опыт изготовления мембранного компрессора давлением на 1500 кгс/см.2, который использовался в российско-американском проекте «Морской старт» по запуску космических кораблей с платформы в Тихом океане.


Другие материалы по теме: