ОАО «Уралкомпрессор» возобновляет партнерство с московским научно-исследовательским институтом ОАО «НИИХИММАШ»

30 июня 2003 (15:40)

ОАО «Уральский компрессорный завод» (ПГ «Уралинвестэнерго») возобновляет партнерство с московским научно-исследовательским институтом ОАО «НИИХИММАШ».

В частности, достигнуто соглашение по проведению совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по модернизации мембранных компрессоров.

По условиям партнерского соглашения, ОАО «НИИХИММАШ» разрабатывает конструкцию мембранного блока низкого и высокого давления для компрессора 1,6 МК-8/200, а также программу и методику испытаний, осуществляет авторский надзор за изготовлением машины, участвует в ее испытании на «Уралкомпрессоре». Со своей стороны ОАО «Уральский компрессорный завод» изготавливает компрессор, создает испытательный стенд и проводит испытания машины.

Результатом партнерства должно стать повышение технического уровня и ресурсов мембранного компрессора 1,6 МК-8/200. Прежде всего, предполагается поменять металлическую мембранную ленту на фторопластовую, а также скорректировать некоторые технические параметры компрессорного агрегата (повысить давление и производительность). Замена мембранной ленты позволит увеличить вдвое срок технической эксплуатации компрессора. Данные мембранные агрегаты имеют широкое применение, начиная от авиакосмической отрасли, заканчивая производством бытовой химии, благодаря тому, что агрегаты не загрязняют сжимаемый газ маслом и механическими частями, сообщает пресс-служба предприятия.


Другие материалы по теме: