ОАО «Уральский компрессорный завод» возобновляет партнерство с ОАО «НИИХИММАШ» (Москва)

14 июля 2003 (13:01)

ОАО «Уральский компрессорный завод» (входит в состав ПГ «Уралинвестэнерго») возобновляет партнерство с московским научно-исследовательским институтом ОАО «НИИХИММАШ». Достигнуто соглашение по проведению совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по модернизации мембранных компрессоров.

По условиям партнерского соглашения ОАО «НИИХИММАШ» разрабатывает конструкцию мембранного блока низкого и высокого давления для компрессора 1,6 МК-8/200, разрабатывает программу и методику испытаний, осуществляет авторский надзор за изготовлением машины, участвует в ее испытании в ОАО «Уралкомпрессор». Со своей стороны, ОАО «Уральский компрессорный завод» изготавливает компрессор, создает испытательный стенд и проводит испытания машины.

Результатом партнерства должно стать повышение технического уровня и ресурсов мембранного компрессора 1,6 МК-8/200. Прежде всего, предполагается поменять металлическую мембранную ленту на фторопластовую, а также скорректировать некоторые технические параметры компрессорного агрегата (повысить давление и производительность). Замена мембранной ленты позволит увеличить в 2 раза срок технической эксплуатации компрессора. Благодаря тому, что агрегаты не загрязняют сжимаемый газ маслом и механическими частями, мембранные агрегаты имеют широкое применение, начиная от авиакосмической отрасли и заканчивая производством бытовой химии.

ОАО «Уральский компрессорный завод» имеет богатый опыт сотрудничества с научно-исследовательскими институтами. До 90-х гг. партнерские отношения были развиты с «НИИКРИОГЕНМАШ» (г. Балашиха), «ЛЕННИИХИММАШ» (Санкт-Петербург), «ВНИИКОМПРЕССОРМАШ» (г. Сумы, Украина). В настоящее время завод предпринимает попытки восстановить некоторые из утраченных связей, сообщили УрБК в пресс-службе ПГ «Уралинвестэнерго».


Другие материалы по теме: