«Новые Известия»: Со временем Русская Православная Церковь может стать не только де-факто, но и де-юре «офшорной зоной»

24 марта 2004 (15:10)

Депутаты Московской областной думы приняли закон, по которому религиозные организации получают экономические льготы. Нет сомнения в том, что этому примеру в скором времени последуют и все остальные регионы. Русская Православная Церковь, в угоду которой отменены налоги на имущество и «некультовые предприятия», не связанные с основным родом деятельности, становится не только де-факто, но и де-юре, «офшорной зоной», пишут «Новые Известия».

В Московской области сегодня действуют 1.254 религиозные организации, представляющие 19 конфессий. Но речь надо вести о льготах в угоду лишь одной из них – РПЦ, имеющей около 1.000 приходов, 20 монастырей и 13 монастырских подворий и расширяющей свои владения ударными темпами.

Представители московской патриархии обратились к губернатору Московской области Борису Громову с письмом, в котором указывали на то, что в вследствие вступления в силу с 1 января нового налогового кодекса РФ, РПЦ оказалась приравнена в деятельности к мирским коммерческим организациям. После чего депутаты внесли изменения в закон «О льготном налогообложении». Правда, одновременно депутаты выставили условие: «Средства, которые останутся у церквей при применении этой льготы, должны быть направлены на строительство, восстановление и реставрацию культовых сооружений, издание религиозной литературы, приобретение предметов культового назначения и благотворительность».

Церковный историк Николай Митрохин считает, что «льготы церкви начинаются с того, что в храмах законодательно разрешено не ставить кассовые аппараты». По словам Н. Митрохина, доля сектора товаров, производимых и потребляемых в рамках Церкви, в общем объеме экономики России пока невелика, но обороты этого сектора стремительно увеличиваются. «РПЦ имеет шансы, – говорит Николай Митрохин, – сформировать на постсоветском пространстве сектор товаров и услуг под церковной маркой, предназначенных для основной массы населения государства. Церковь с ее непрозрачной финансовой деятельностью и политическим влиянием является идеальным местом для отмывания денег, и роль ее как офшора будет год от года возрастать».


Другие материалы по теме: