Депутат Свердловской облдумы Илья Борзенков: Если церковь получит неограниченные налоговые льготы, распространяющиеся на все виды своих предприятий, то она может стать «офшорной зоной»

26 марта 2004 (10:07)

Как ранее сообщалось, депутаты Московской областной думы приняли на днях закон, по которому религиозные организации получают экономические льготы. Русская православная церковь, в угоду которой отменены налоги на имущество и «некультовые предприятия», не связанные с основным родом деятельности, становится не только де-факто, но и де-юре, «офшорной зоной». По мнению наблюдателей, этому примеру в скором будущем последуют и все остальные регионы.

Комментируя эту ситуацию, депутат Свердловской областной Думы Илья Борзенков, говорит о том, что со стороны Екатеринбургской Епархии и других религиозных конфессий пока не выдвигались предложения о наделении религиозных организаций экономическими льготами.

И. Борзенков считает, что при рассмотрении подобных вопросов Свердловской облдумой нужно будет воспользоваться «московским опытом». «Надо внимательно изучить закон о льготном налогообложении, принятый Московской областной Думой и оценить подходит ли подобное решение для Свердловской области», – говорит он.

По мнению И. Борзенкова, принимая закон о налоговых льготах, в первую очередь надо разделять крупные коммерческие предприятия, в которых Екатеринбургская Епархия является участником или акционером и ее малоприбыльных предприятия (например, церковные киоски). «Несомненно, если церковь получит неограниченные налоговые льготы, распространяющиеся на все виды своих предприятий, то она может стать «офшорной зоной», -– считает И. Борзенков.


Другие материалы по теме: