На модернизацию Нижнетагильского металлургического комбината будет потрачено $800 млн.

29 марта 2004 (11:14)

На модернизацию Нижнетагильского металлургического комбината будет потрачено $800 млн. Первые шаги на пути к реконструкции завода уже сделаны, сообщает MetalTorg.Ru.

В колесно-бандажном цехе установлено новое оборудование, которое позволяет выявлять дефекты выпускаемой продукции с помощью ультразвука. Раньше все недостатки продукции на предприятии контролировали специальные работники. Кроме этого, на заводе продолжается строительство шестой доменной печи. Ее комплекс, по словам специалистов, является уникальным в России. На ДП № 6 изменена технология загрузки сырья, установлены новые блоки воздухонагревателей и новая наружная система охлаждения. Все процессы максимально автоматизированы. Вместе с тем, система аспирации печи позволит существенно сократить выбросы в атмосферу.

Специалисты рассчитывают, что благодаря новой технологии доменная печь будет работать без капитальных ремонтов в течение 20 лет. После завершения строительства шестой печи комбинат приступит к аналогичному обновлению доменных печей номер пять и номер три. По словам руководителей НТМК, реконструкция завода потребует несколько лет. После завершения реконструкции предприятие будет обладать унифицированным современным комплексом по производству чугуна в объеме около 5 млн. т. в год.


Другие материалы по теме: