Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий: Нас может заинтересовать создание различных предприятий, только в том случае, если мы сможем полученные средства направлять на нашу уставную деятельность

30 марта 2004 (12:31)

Как ранее сообщалось, московские законодатели дополнили закон «О льготном налогообложении в Московской области» новой статьей – «Льготы, предоставляемые религиозным организациям.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, заявил УрБК, что «разделение деятельности на религиозную и нерелигиозную не может быть проведено, так как в настоящее время законодательно не установлены рамки религиозной деятельности».

«Поэтому правильнее вести разговор об уставной или неуставной деятельности. Кроме культовой деятельности, религиозные организации осуществляют и другие виды уставной деятельности – просветительской, социальной, благотворительной и так далее. Эта уставная деятельность носит по преимуществу религиозный характер. Если при этом осуществляется выполнение, например, издательского заказа, то полученные средства направляются на уставную деятельность религиозной организации. Поэтому нас может заинтересовать создание различных предприятий, только в том случае, если мы сможем полученные средства направлять на нашу уставную деятельность», – отметил архиепископ.


Другие материалы по теме: