Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий: Мы надеемся, что Законодательное собрание Свердловской области последует благому примеру московских законодателей и освободит религиозные организации от налога на имущество

30 марта 2004 (12:48)

Как ранее сообщалось, московские законодатели дополнили закон «О льготном налогообложении в Московской области» новой статьей – «Льготы, предоставляемые религиозным организациям». Теперь подмосковные религиозные организации до 1 января 2005 г., в дополнение к федеральной льготе, будут иметь и областную – освобождение от налога на имущество организаций, используемых и для нерелигиозной деятельности. По мнению наблюдателей, этому примеру в скором будущем последуют и другие регионы.

Как заявил УрБК архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, понимание необходимости смягчения налогов на церковное имущество привело к тому, что законодательные собрания Москвы и Московской области, Красноярского края, Республики Мордовия, Республики Тыва, Курской, Костромской областей и других субъектов РФ приняли законодательные акты об освобождении религиозных организаций от налога на имущество.

«Мы надеемся, что этому благому примеру последует и Законодательное собрание нашей области», – заявил Викентий.

По мнению архиепископа, эта мера представляет собой некоторую компенсацию ужесточения налогообложения религиозных организаций, введенного в 2003 г. новой редакцией главы 30 Налогового Кодекса РФ.

Как заявил УрБК архиепископ, «введенное в этом документе налогообложение церковного имущества не соответствует национальным государственным и правовым традициям: такое налогообложение не вводилось ни в период татаро-монгольского ига, ни в СССР, исключая краткий период с 1929 по 1931 гг.».

В тоже время архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, заявил, что «разделение деятельности на религиозную и нерелигиозную не может быть проведено, так как в настоящее время законодательно не установлены рамки религиозной деятельности».

«Поэтому правильнее вести разговор об уставной или неуставной деятельности. Кроме культовой деятельности, религиозные организации осуществляют и другие виды уставной деятельности – просветительской, социальной, благотворительной и так далее. Эта уставная деятельность носит по преимуществу религиозный характер. Если при этом осуществляется выполнение, например, издательского заказа, то полученные средства направляются на уставную деятельность религиозной организации. Поэтому нас может заинтересовать создание различных предприятий, только в том случае, если мы сможем полученные средства направлять на нашу уставную деятельность», – отметил архиепископ.


Другие материалы по теме: