«Областная газета» и Евгений Харламов говорят, что «Полиграфисты приспосабливаются к рынку»

31 марта 2004 (08:54)

Проблемы и перспективы выпуска полноцветных печатных изданий, технологию обработки издательских материалов, теорию управления цветом рассмотрели участники семинара, проведенного на этой неделе на базе ГУЛ «Ревдинская типография».

Начальник отдела легкой и полиграфической промышленности областного министерства промышленности, энергетики и науки Валентина Середа, выступая на семинаре, рассказала о ситуации в полиграфической промышленности и перспективах развития отрасли. По ее словам, в настоящее время наиболее динамично развивается рынок печатной продукции, которая сопровождает торговую деятельность - это рекламно-коммерческие издания, печатная у паковка, этикетки, представительская продукция. Значительную роль на рынке рекламы играют многокрасочные газеты, массовые иллюстрированные и профильные журналы. Эти секторы полиграфического производства самые высокодоходные. Поэтому большинство полиграфических предприятий, гибко реагируя на потребности рынка, расширяют, совершенствуют ассортимент выпускаемой продукции.

За 2003 год областными предприятиями полиграфии произведено продукции на сумму 593 миллиона рублей (132 процента по сравнению с 2002 годом). Значительно увеличили объемы производства Березовская типография (163 процента), Сухоложская типография (133 процента), Талицкая типография (136 процентов). Втрое увеличился выпуск книг и брошюр в Первоуральске типографии, почти вдвое — в Каменск-Уральской и Сухоложской, в 1,5 раза в Ревдинской.

Однако в некоторых государственных типографиях, по мнению специалистов областного министерства промышленности энергетики и науки, сохраняется старое, изношенное оборудование. Поэтому задача, стоящая перед отраслью,— техническое перевооружение и модернизация оборудования для выпуска высококачественной продукции. При участии министерства промышленности, энергетики и науки области разработана программа технического перевооружения отрасли на 2004-2006 годы. Полиграфические предприятия сегодня начинают приобретать новое оборудование, позволяющее выпускать полноцветную печатную продукцию, востребованную на рынке. А для этого необходима соответствующая подготовка персонала. Семинар полиграфистов в Ревде показал, что отрасль располагает большим потенциалом, в том числе и кадровым, и в перспективе имеет хорошие шансы на развитие производства и удовлетворение населения в печатной продукции высокого качества. Мероприятие это поможет определить пути развития отрасли.


Другие материалы по теме: